Как переводится слово "Татра"?

Довлет Татов Знаток (263), закрыт 8 лет назад
"Татры" - это горы в Словакии, но вот как конкретно переводится слово "Татра". Пока нигде не смог найти
Лучший ответ
Андрей Мудрец (15061) 8 лет назад
Вот что по этому поводу говорит Фасмер:
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-13336.htm
Довлет ТатовЗнаток (263) 8 лет назад
Спасибо! Только всё равно не очень понятно, то ли камни, то ли остриё и всё время одно на другое ссылается
Андрей Мудрец (15061) Насколько я понял, от древнего лат. названия Turtur mons, которое, возможно имеет общие корни с греч. ter?ron "конец, острие" В общем, там надо по источникам рыться (хорошо, что они указаны).
Остальные ответы
Nikita Nik Оракул (67078) 8 лет назад
По-моему это просто название такое.
Довлет ТатовЗнаток (263) 8 лет назад
У всего есть перевод, у любого слова.
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 8 лет назад
Ну я не по Фасмеру, но про этимологию: название Татры скорее всего происходит из старославянского названия Тритри (Tritri), что означает «скалы», либо «вершины скал». Существует версия происхождения от кельтского слова тамтра (tamtra) со значением «коричневый» или «темный». Название напоминает и украинское выражение толтры в значении «камень» или «гравий», в таком случае значение названия Татры предполагало бы «скальные горы».
Довлет ТатовЗнаток (263) 8 лет назад
Спасибо! Видимо близко с украинским толтры. Только вот вопрос, есть ведь слово Тата - как отец на украинском, это слово всё-таки ближе по звучанию. Не может ли быть связано слово Татра, с изначальным корнем Тат?
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) Ну так своими рассуждениями вы нас можете увести и в Татар, и в Калмыков и в Дагестанцев, и в Азербайджанцев. В этих языках вы можете увидеть следы корня "тат". Давайте уже не усугублять))) и не развивать дальнейший этимологический диалог))
алексей заболотскихМудрец (10299) 8 лет назад
Татры Стойкий
Довлет Татов Знаток (263) откуда такая информация?