Теория катастров Р. Тома. В чём суть?
Если можно, поясните "чайнику" не заумными цитатами из энциклопедий. Там я уже искала.
ДополненСпасибо, Уже не ощущаю себя этаким вот "чайником". Прояснилось!
Ну блин.. . ну как можно объяснить без заумных цитат сложнейшую МАТЕМАТИЧЕСКУЮ теорию? !
В общем, суть в том, что есть довольно много задач, в том числе имеющих выход и на практику (например, разрушение строительных конструкций) , где небольшое изменение в начальных условиях способно вызвать существенное изменение ответа (решения некоторого уравнения) . Теория катастроф как раз и занимается выяснением условий, когда такое возможно, и аналоизом поведения систем в таких условиях.
Поройтесь на сайте журнала "Наука и жизнь", там когда-то были статьи про эту теорию, хотя, может статься, ДО того, как они стали выкладывать статьи в интернет.
katastrofa.h12.ru/theory.htm