Ланцелот это кто ?

Ланцелот в легендах о короле Артуре и основанных на
них рыцарских романах - знаменитейший из рыцарей Круглого стола.

Источники складывания образа

Легенды о Тристане и Изольде; бретонские легенды;
"Прото-Ланцелет";
"Рыцарь телеги» Кретьена де Труа-
первое произведение, сосредоточенное на Ланселоте;
"Ланцеле" Ульриха фон Цацикховена;
"Книга о Ланселоте и королеве Гиневре" Томаса Мэлори.

ЛАНСЕЛОТ – один из рыцарей Круглого стола ...пожалуй, самый знаменитый....

Парле ву франсе? – говорит Ланселот, \ лоснясь обаянием тайны. \ – Ихь шпрехе, – и давят картавых сирот\ озлобленные альгемайны. Николай Байтов Из цикла «Времена года» 2001 И лязг запоздалого лифта поет,

ланселот Чему дивиться, что ты\ себе позволила\ влюбиться в Ланселота. \ И тем была обречена\ смотреть и ждать, и слушать, \ в узлы завязывая локоны\ упрямые и снова\ расплетая. Дженифер Вудхаус. Перевод Екатерины Ивановой

ланселотJingle bells! В Дингли-делл мистер Пиквик спешит. \Сэм Уэллер кухарку смешит, \и спасёт Ланселот королеву свою\от слепого зловещего Пью! \Ну, а в наших краях, оренбургских степях\заметает следы снежный прах. \И Петрушин возок всё пути не найдёт. \И Вожатый из снега встаёт. Тимур Кибиров «Знамя» 1999, №4

ЛанселотМёртв Ланселот... Осела пыль времён, \И шлемов ярких медь – труха в гробах. \Героев упокоил Авалон: \Гавейн, Гарет и Галахад – все прах. Френсис Бретт Янг. Перевод А. Круглова

ЛАНЦЕЛОТ …Как говорил гражданин Ланцелот, \ череп дракону ломая прикладом: \ — Каждому хочется жить, только вот —\ есть тут такие, которым не надо. Олег Блажко «Крещатик» 2008, №2 “истопник”

Ланцелот, взявший в жены Джиневру, \ сказал: Драконы – чушь! Устрицы – это да! \ нет лучше союза мышки и чувствительной обезьяны. \ Смотрите: я сер, и вы, сэр, того же цвета, \ я сам кот, устроим хвостовый change,\ оценим их в 300 баксов! Игорь Жуков 07.02.94

Один из рыцарей Круглого стола воспитовался девой озера искал святой Грааль но из-за греха прелюбодеяния (из женой короля Артура Гвиневрой )

Лансело́т Озёрный (Ланцелот, фр. Lancelot du Lac, англ. Lancelot of the Lake, также Launcelot) — в легендах о короле Артуре и основанных на них рыцарских романах — знаменитейший из рыцарей Круглого стола.

Источник: Википедия

Ланселот - один из рыцарей Круглого стола.