Определение породы дерева

Tocha_62 Профи (591), закрыт 6 лет назад
Прошу помочь с определением породы дерева. Фото прикладываю. Произрастает оно на Южном Урале. Древесина по плотности мягкая. Срез сухой древесины ничем не пахнет. По весу древесина очень лёгкая, во всяком случае, легче тополя. Лубок толстый, цвета ржавчины, по запаху напоминает табак или махорку. Цвет древесины белый, обрабатывается (режется, шлифуется) легко. Годичные кольца заметны. Ядро расположено не строго по центру. Одно ясно, что это не тополь, не акация, не черемуха, не сосна, не берёза. Сам склоняюсь к версии осины, но говорят, что срез осины пахнет приятной горчинкой, с оттенком мужского парфюма.
Лучший ответ
Igor Y Просветленный (31949) 8 лет назад
Возможно, ясень. Старую сухую осину нельзя исключать, но у нее есть четкий запах рыбьего жира и кора зеленая (может быть очень долго сохла?). У тополя легкая древесина, кора зеленоватая (они ведь родственники с осиной).
Очень легкая древесина у липы - кора коричневая и коричнево-черная.
Tocha_62Профи (591) 8 лет назад
Цвет коры местами зелёный, местами светло-коричневый. Запаха никакого нет. Тополь я хорошо знаю, он пахнет йодом. На липу тоже непохоже из-за цвета коры.
Igor Y Просветленный (31949) Есть поговорка: "осина, осина - гнилая древесина". У старой осины древесина желтеет и быстро гниет (нет смол)
Tocha_62Профи (591) 8 лет назад
Я спросил у ясеня
Где моя любимая?
Ясен пень ответил мне,
Качая головой...
Tocha_62Профи (591) 8 лет назад
Ясень не подходит, так как он относится к твёрдым и тяжелым породам дерева. Липа не подходит из-за непохожего цвета коры.