Как родилось название бессмертного произведения М.Булгакова "Собачье сердце"?

Пользователь удален Ученик (101), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
KOKA SMERSH Мудрец (16753) 15 лет назад
Насколько мне известно, само название "Собачье сердце" взято из трактирного куплета, помещенного в книге А. В. Лейферта "Балаганы" (1922): "...На второе пирог - (начинка из лягушачьих ног, с луком, перцем да с собачьим сердцем". Такое название может быть соотнесено с прошлой жизнью Клима Чугункина, зарабатывавшего на жизнь игрой на балалайке в трактирах (по иронии судьбы, этим же зарабатывал себе на жизнь в эмиграции брат Михаила -И. А. Булгаков).