насколько опасно побочное действие аторвостатина?

Портянский Игорь Ученик (210), закрыт 15 лет назад
у меня холестерин 6,8. "Легкая" гипертония. Врач назначил аторвостатин. Купил, прочитал в инструкции про побочные эффекты и не то что пить - в руки брать эти таблетки страшно. Получается так - одно лечим, многое калечим. Так ли это? Есть ли более "мягкие" средства?
Лучший ответ
Машка Мудрец (15301) 15 лет назад
успокойтесь, нету там ничего опасного. В инструкции к преператам, прошедшим соответствующие клинические исследования, пишут все побочные эффекты, которые возникли во время исследований. Наоборот, в инструкции ко всяким сомнительным препаратам, а тем более биодобавкам про побочные эффекты пишут очень мало или вообще не пишут, но не потому что их нет, а потому что не проводились необходимые исследования или производитель не считает нужным это делать.
Кстати, биодобавки не являются лекарственными преператами.
Сами решайте что лучше
Кстати, вы знаете какие осложнения гипертонической болезни и атеросклероза?
Диету тоже надо подкоректировать
Остальные ответы
Ирина Яковлева Мудрец (16597) 15 лет назад
у всех статинов при длительном (более 2 мес) побочное действие - гепатотоксическое
есть БАД и рациональное питание
питанием можно добиться снижения холестерина на 20% при условии нормальной работы клеток печени опять же, а вот для этого и БАД
Источник: мой опыт врачевания