как определить наибольшую и наименьшую дробь?

Алёнка Знаток (321), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Бобровский Ученик (164) 9 лет назад
Наибольшая дробь 22/23; наименьшая дробь 31/53
АлёнкаЗнаток (321) 9 лет назад
Спасибо
Shadow Dragnil Ученик (109) 9 лет назад
Если у двух (или нескольких) дробей знаменатель одинаковый (то, что ниже черточки), то
наименьшей дробью будет та, у которой числитель (то, что сверху черточки) наименьший, а наибольшей та, у которой числитель (то, что сверху черточки) наибольший.

22/23

Если у двух (или нескольких) дробей числитель одинаковый (то, что сверху черточки), то наименьшей дробью будет та, у которой знаменатель (то, что ниже черточки) наибольший, а наибольшей та, у которой знаменатель (то, что ниже черточки) наименьший.

31/53
Источник: Мои мозги)))
Вячеслав Алексеев Гуру (2533) 9 лет назад
В а ты тупик) У них знаменатели (то, что внизу) одинаковые, а числители (то, что наверху) разные. Значит, чем больше числитель, тем больше дробь. Тут самая большая - предпоследняя (22/23). Представь пирог. Его поделили на 23 части. И взяли столько, сколько написано вверху

В б наоборот - числители одинаковые, зато разные знаменатели. Представь себе пирог. Его разделили на столько частей, сколько написано внизу дроби. Из них взяли 31 часть. Чем на большее число частей поделили пирог, тем меньше часть (следовательно, находим где в знаменателе самое большое число - 53). Следовательно, пирог поделили на 53 части (маленькие) и из них взяли 31.

Ответы: 22/23 (самая большая в а)
31/53 (самая маленькая в б)

В остальных случаях только приводить к общему знаменателю :)
Алексей Дюднев Знаток (467) 9 лет назад
Дроби надо приводить к равному знаменателю, и смотреть о их равенствах по числителю после...