В чем видит Гете причину невозможного счастья между Фаустом и Гретхен

knopk@ Ученик (90), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
gioco смешливая)) Просветленный (29652) 15 лет назад
честно говоря не могу понять этого.. . счастье - это такое эфемерное состояние.. . оно не зависит ни от сходства характеров ни от чего прочего....
Остальные ответы
Ir@ ______ Мудрец (12332) 15 лет назад
Фауст искал смысл жизни, а Мефистофель хотел завладеть его душой, чтобы доказать Богу никчемность человека.
Мефистофель для этого знакомит Фауста с молодой невинной девушкой, думая, что для герой наконец-то произнесет слова :"Остановись мгновение, ты - прекрасно!.. " Но Фауст не смог полюбить по-настоящему, хотя сочувствует Маргарите.
Истинный смысл жизни Фауст познал тогда, когда начал помагать людям