чем отличается равнинные походы от горных

Екатерина Фролова Ученик (207), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина В Просветленный (48996) 9 лет назад
1) В горном походе нужно горное снаряжение, и нужно уметь им пользоваться, в равнинном нет.
2) Нагрузки: в горном походе нужна очень серьезная физподготовка, в равнинном не обязательно.
3) В равнинном можно идти куда глаза глядят, в горном не получится: нужно тщательное планирование маршрута.
Остальные ответы
Игорь Глущенко Просветленный (34514) 9 лет назад
Такого разделения походов нет. Есть пешеходные, горные, водные, авто-мото, лыжные, спелео и комбинированные. На равнинах можно ходить во все походы, кроме горных. Только категории сложности будут невысокие. Спортивные горные походы проводятся только в горах с альпийским рельефом и включают прохождение технически сложных перевалов с применением альпинистской техники.
Chelovek Искусственный Интеллект (431194) 9 лет назад
Горный туризм отличается от равнинного не только сложными маршрутами, перевалами и подъемами, но и высоким моральным духом, которым должен обладать турист, собравшийся покорять горы. К тому же необходимо отметить, что любой туристический поход, а тем более горный, является мероприятием достаточно затратным.
Туристический набор, а точнее сказать его комплектация, зависит от сложности маршрута, от сезона, от района путешествия. Но самое главное вес снаряжения должен быть достаточно низким. Не стоит переносить большие грузы на дальние расстояния, чтобы устать и не насладиться тем, для чего вы выбрались в горы.
Первым делом в подготовительном процессе необходимо уделить особое внимание выбору продуктов питания. В горах нет места некалорийным продуктам. Здесь все должно быть сытным. Ни каких фруктов и овощей, хорошо пойдут в горах крупы. Обязательно вода и горячий чай в термосе.
А вот спальный мешок лучше всего выбирать по сезону. В настоящее время производятся летние и зимние спальники. Но в горах даже летом иногда идет снег, поэтому лучше пропотеть, чем замерзнуть.
То, что для туриста в походе существуют незаменимые мелочи, говорить не стоит. К примеру, спички или фонарик, особенно нож, без которых в горных условиях становиться очень сложно. Не забыть самое важное – это аптечка. Правда, все опытные туристы стараются пополнить стандартный вариант дополнительными препаратами и обвязочными материалами. Особенно в горах пригодиться пластырь. Незаменимая во многих случаях вещь.
И об обуви. Когда собираетесь в горы, необходимо надеть специальные горные ботинки. Не стоит брать с собой кроссовки, они быстро выйдут из строя, ведь горы это камни, и камни часто с острыми кромками. Поэтому в горах нужна прочная и удобная обувь.
Вообще для новичков, которые планируют поход в горы, необходим опытный инструктор. Именно специалист по горным походам может помочь в подготовительном процессе.