что такое транспирация?

Иван Уваров Ученик (133), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Транспирация определяется как испарение воды в атмосферу с листьев и стеблей живых растений. Растения впитывают влагу, содержащуюся в почве, через корни, причем эта вода может брать начало глубоко под землей. Так, например, зерновые растения имеют корни длиной до 2.5 метров, а корни некоторых растений пустыни уходят в землю на глубину 20 метров. Вода, которую выкачивают растения из-под земли, доставляет питательные вещества к листьям растений. Эта подкачка регулируется испарением воды через небольшие поры, которые расположены с обратной стороны листьев. Растение транспирирует, когда влажность окружающего воздуха ниже, чем влажность воздуха в порах растительной ткани; в противном случае растение поглощает водяной пар из воздуха. Транспирация отвечает приблизительно за 10% всей испаряющейся влаги.

Остальные ответы
SPEEDKING Просветленный (39150) 15 лет назад
ТРАНСПИРАЦИЯ
Испарение воды растением. Главный орган транспирации — лист. Пары воды по межклетникам мякоти листа попадают в устьичные полости и через устьичные щели испаряются в атмосферу. Расход воды на транспирацию обычно велик: например, с одного гектара посевов капусты за вегетативный период может быть испарено 8 млн кг воды.
Ki$Sa Мыслитель (5615) 15 лет назад
испарение воды листьями растений
Пользователь удален Ученик (176) 15 лет назад
Транспира́ция (от лат. trans и лат. spiro — дышу, выдыхаю) — это испарение воды растением
овсиенко алексей Ученик (165) 8 лет назад
Процесс движения воды через растение и ее испарение через наружные органы растения, такие как листья, стебли и цветы
иван ходячих Ученик (130) 8 лет назад
Транспирация — процесс движения воды через растение и её испарение через наружные органы растения, такие как листья, стебли и цветы. Вода необходима для жизнедеятельности растения, но только небольшая часть воды, поступающей через корни используется непосредственно для нужд роста и метаболизма. Оставшиеся 99-99,5 % теряются через транспирацию. Поверхность листа покрыта порами, называемыми устьицами и у большинства растений большая часть устьиц находится на нижней части листа. Устьица ограничены замыкающими клетками и сопровождающими клетками (вместе известными как устьичный комплекс), которые открывают и закрывают поры. Транспирация проходит через устьичные щели и может рассматриваться как необходимая «цена», связанная с открытием устьиц для доступа углекислого газа, необходимого для фотосинтеза. Транспирация также охлаждает растение, изменяет осмотическое давление в клетках и обеспечивает движение воды и питательных веществ от корней к побегам.
Евгений Просветленный (39617) 7 лет назад
Транспирации - это поглощение растениями воды, содержащейся в корнеобитаемом слое почвы и её испарение с листьев, стеблей, цветков
Захарра Драгоций Ученик (169) 6 лет назад
испарение воды листьями растений