Вы. что, не различаете буквы и арабскую вязь что ли? Хотя бы по двум пунктам: 1. турки пишут слева направо 2. у турок есть буквы для обозначения гласных звуков.
Вы об алфавите. А я о шрифте. Коран не пишется ни каком алфавите, кроме арабского. А вот стили этого алфавита у всех разный. Турки пишут на том же арабском алфавите своим турецким стилем, татары - казанским стилем. Вопрос совсем в другом был.
Турки давно уже арабский алфавит не используют. Во времена же Османов, когда турецкий язык использовал арабский алфавит, был разработан каллиграфичесий почерк "дивани", наверное о нем и идет речь? Арабы чаще используют "насх". Чтобы понять, как их различить, проще всего посмотреть картинки в интернете.
Визуально для неспециалиста - никак. Существует двухтомный труд Громана по арабской палеографии A. Grohmann, Arabische Palaeographie (на немецком). Попробуйте посмотреть также справочник "Мусульманская каллиграфия" http://khatt.ru/book/?states&id_theme=1
В турецком шрифте ограласовки немного отличаются, мадовая фатха, например, вертикальная, а еще над всеми буквами сукуны стоят. И сами буквы в тексте более круглые. Вот, можете сравнить.