Почему трава зеленая ( с точки зрения физики )

почему трава зеленая? не совсем трава а хлорофиил содержащийся в ней имеет практически всегда зеленый цвет ?

Все зависит от способности отражать свет. Например если тело не отражает солнечный свет, то оно кажется нам черным. Если отражает весь свет, то белым. Если оно отражает только часть света (например зеленую составляющую) , а остальное поглощает, то оно будет зеленым. Аналогично, если если оно поглощает зеленый, то цвет тела будет определятся суммой остальных, непоглощенных цветов.
Это все относится например к солнечному свету, т. к. солнечный свет является суммой различных цветов.
Если же мы возьмем свет со строго определенным цветом, то тело будет либо этого цвета, либо черным, в зависимости от его способности поглощать.

с точки зрения ботаники и химии, а не физики.. . фотосинтез происходит в листьях, там идет связь между зеленым хлорофиллом в них и переработкой солнечной энергии.. . точно не помню, в учебниках биологии точно написано.. .
все там, в общем, с обменом энергии завязано...

Источник: моя больная голова

Зеленый цвет в каком-то смысле определяется углеродом, который, в свою очередь, получается растением из почвы. Таким образом, вопрос «почему трава зеленая» может быть приравнен к вопросу «почему земля коричневая». Почему не существует живых организмов, которые бы потребляли и уничтожали углерод из почвы? Ответ на этот вопрос кроется в принципах построения всех пищеварительных цепочек животных нашей планеты. Вот еще одно доказательство того, насколько все в нашем мире взаимосвязано.

Вот именно: хлорофиил всегда зелёный.

под воздействием света он становится зеленым, а в темноте нет