Что такое "гравицапа"? Откуда вообще это слово взялось?
ты мне гравицапу я тебе каце, ты садишься на пепелац и все
Гравица́ппа (лат. gravitas — тяжесть + чатланск. цаппа) — фантастическое устройство, изображённое в кинофильме «Кин-дза-дза!» . Будучи установленной в двигатель пепелаца, позволяет совершать на нем практически мгновенные (не более пяти секунд) межпланетные, межзвездные и даже межгалактические перемещения в пределах Тентуры. Внешне представляет собой металлическую конструкцию яйцевидной формы размером около 10-15 см, состоящую из двух частей, которые можно поворачивать друг относительно друга. На пепелацах гравицаппа устанавливается в так называемую цаппу, которая выглядит как "самая ржавая гайка" (или, возможно, находится под ней) . Также цаппу используют для проверки гравицапп при покупке. Стоимость гравицаппы на планете Плюк составляет половину кц или 2200 чатлов.
Реальная гравицаппа, снятая в фильме, имеет собственную дальнейшую судьбу, выполняет роль талисмана и в настоящий момент находится в частной коллекции в Москве.
Это простонародное сокращение от Гравитационный аппарат. А нужен он для того, чтобы избавится от гравитации, т. е. от притяжения планеты, с целью полета. Широкое распространение, в узких кругах, это слово получило после фильма Кин-дза-дэа.
Гравицапа, это такая фигня, которая нужня для того, чтоб пепелац полетел. И купить его можно только за каце. :-))
Фильм Г. Данелия "Кин-дза-дза"