Как опредилить в каком полушарии ты находишься, в северном или южном?
Если вокруг никого нет и ты без приборов???
Не вопрос - ЖЕСТЬ!!!
Набери воды в раковину и спусти ее. Если вода кружится вокруг воронки по часовой стрелке, то в северной, если наоборот, то в южной.
если рядом проскокала кенгуру, то это южный полюс
В южном полушарии все ходят к верх ногами. Соответственно, в северном всё нормально на ногах ходят. Вот из этого и исходи.
Встань в 06.00 выйди босиком на улицу и прислушайся.. . Если чешется левое полушарие твоего мозга, то ты находишся в западном полушарии, и наоборот...