Имеем ли право?

Елена Махаева Гуру (3264), закрыт 3 года назад
Вчера мы подобрали себе диван в магазине, оставили залог, чтобы ее закрепили за нами, составили договор. Вернулись домой, хорошо обдумали и решили взять диван дешевле. Возможно расторгнуть этот договор? И преобрести у них другой диван?
Лучший ответ
Voldemar Krok Высший разум (474395) 8 лет назад
Дешевле- можно, но если откажешься от покупки, то залог не возвращается.
Елена МахаеваГуру (3264) 8 лет назад
Мы у них же хотим преобрести другой. Дело в том что по поводу мебели законы построже, чем на все остальное. Хочется знать свои права.
Остальные ответы
Евгения Просветленный (39314) 8 лет назад
А что написано в договоре? Откройте его и посмотрите условия расторжения договора. Скорее всего, там написано, что залог не возвращяется.
Елена МахаеваГуру (3264) 8 лет назад
В договоре этого не прописанно. Там просто написанно какой диван, сумма. Мои данные. Ну и моя подпись
Евгения Просветленный (39314) Вообще? Какой у Вас интересный договор... Тогда придется договариваться с магазином. Они вряд ли будут против, если Вы решите просто заменить один диван другим. Но могут не вернуть залог, мотивируя это своими расходами.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208863) 8 лет назад
Естественно, вам пойдут навстречу--вы же всё равно у них что--то покупаете.
Елена МахаеваГуру (3264) 8 лет назад
Только цена в два раза дешевле. Им это может быть не выгодно.
ЛиНик Искусственный Интеллект (208863) Ну если вы спокойно будете договариваться--выгодно/невыгодно--пойдут навстречу. Не тяните только с покупкой.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) 8 лет назад
не возвращается задаток. если в договоре не сказано, что внесенная сумма является задатком, то это аванс. его продавец обязан вернуть
естественно, это не залог. залог денег не предусмотрен законодательствам.
и не рассказывайте мне про 44-ФЗ))
Елена МахаеваГуру (3264) 8 лет назад
Ну в том то и дело, что с законодательством я не очень знаком. Я просто назвала своими словами эту сумму, возможно не правильно сформулировала.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) возможно - не то слово) возвращается или засчитывается в стоимость другого - как пожелаете
Елена МахаеваГуру (3264) 8 лет назад
Вот в договоре написанно "внесена предоплата"
Jhim ** Искусственный Интеллект (105442) это и есть аванс. он подлежит возврату при расторжении договора