Сатана ли Воланд, если он не искушает, не соблазняет, не творит зло, как это свойственно дьяволу?

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.

Воланд всё это успешно проделывал при помощи своих помощников.

Сатана. Зло - это просто отсутствие добра. И творить его как таковое не обязательно, нужно просто совершать поступки, в которых не будет добра. А выбор творить добро или нет, делают сами люди, а не кто-то за них. И сатану создали люди своими мыслями. Я так думаю.