серийный номер HDD

fgdfg Знаток (384), на голосовании 15 лет назад
Люди,подскажите пожалуйста как поменять серийный номер харда....ещё раз повторю, что меня интересует серийник диска,а не тома....
Голосование за лучший ответ
iDoKToP"Petrograd" Искусственный Интеллект (147981) 15 лет назад
Ууу! Этого я даже в утилитах от производителя дисков для низкоуровневой проверки не встречал. Такого, боюсь не возможно.
Макеев Юрий Профи (813) 15 лет назад
А где ты его хочешь сменить? Если на наклейке, тогда тебе в типографию или кисточку в руки ;)
Если тот, что определяется ПО, то необходима перепрошивка контроллера диска
(операция не тривиальная, выполняется на демонтированной платке контроллера. Без
особой необходимости такое лучше не делать, велики шансы все погубить).
Den Pro Мастер (1620) 15 лет назад
Задача конечно спецефическая, поэтому скорее всего программы в свободном поиске не найдешь. Но ее можно сделать самому если имеются нетривиальные познания в WinAPI и Driver Developmen Kid (скачивается с сайта мелкомягих 250МБ) и знания вызовов драйвера контроллера диска.
Программа, она же рутник, перехватывает вызов функции запроса серийного номера диска, меняет на твое значение и возвращает обратно. Тоесть до самого контроллера вызов не доходит.