чем кормит черепаху

FAXRATDIN AHMADOV Ученик (194), закрыт 15 лет назад
как ухаживат за ней
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Чем, как и когда кормить черепаху

КОРМЛЕНИЕ ЧЕРЕПАХ
Чем кормить черепах
Сухопутные черепахи-не травоядные, а всеядные животные. Всязи с этим глупо пичкать их одним салатом и прочей зеленью. Конечно, основую пищу, к примеру, среднеазиатских черепах в природе составляют малоапетитные горько-соленые на вкус растеньица, но кто сказал, что в природе черепахи питаються досыта? В природе они сами вынужденны добывать себе пищу, а в неволе об этом заботиться их хозяин-человек. И раз уж он восложил на себя все обязанности по их содержанию, то должен, соответственно, обеспечивать их сытной и полноценной пищей.
Основная составляющая рациона большинства сухопутных черепах-салат. Кроме того, они должны получать различную зелень (не один же салат есть в природе-есть еще листья одуванчика, мелиса, подорожник и страсно любимые Эльвирой листики маргариток), фрукты, овощи, вареное мясо, вареные вкрутую яйца и различные каши. Более подробно об этом написанно в "Списке допустимых продуктов".
Кроме того, для улучшения аппетита, да и просто для удовольствия ваших черепах, есть множество вкусных и полезных блюд, обьединяющих качества сразу нескольких продуктов. Множество таких рецептов представленно в подразделе "Блюда черепашьей кухни".
Когда и как кормить черепах
Лучше утром. Часов в восемь, по уходу на работу, в школу или институт, поставьте наполненную кормом миску в террариум. А в вечером, часов в семь, уберите ее. Самое главное постоянно ставить миску в одно и тоже время и место в террариуме, чтобы у черепах выработался на этот счет режим. Сама миска (а вернее, миски, поскольку их должно быть столько, сколько черепах обитает в террариуме) должна быть, разумеется, чистой. О том, какую лучше миску брать, смотрите в разделе "ВЫБОР",подразделе "Выбор Оборудования",пункте "Прочие оборудование. Кормушка".
Кроме миски с кормом в террариуме всегда должна присутствовать поилка. Подробнее о ней смотрите в разделе "ВЫБОР",подразделе "Выбор Оборудования",пункте "Прочие оборудование. Поилка".Воду в ней нужно каждый день заменять на всежую, а саму поилку мыть с мылом (мыло-тщательно смывать!) .
Как не надо кормить черепах
1.Не надо кормить черепах с рук. Привыкнут и перестанут есть сами.
2.Не надо пристально смотреть на черепаху, когда она ест. Это не способствует улучшению ее аппетита. Если вы решили понаблюдать за черепахой, то делайте это так, чтобы вы ее видели, а она вас нет.
3.Не надо шуметь там, где черепаха ест. И вообще, громкие звуки, там где она живет-никчему. Черепахи отнюдь не глухие, у них прекрасный слух получше человеческого.
4.Не надо кормить черепаху, да и вообще ставить ее террариум там, где есть резкие запахи. Давно известно, что у черепах очень тонкое обоняние, резкий запах может расстроить их аппетит. Хотя может и возбудить, но не стоит экспериментировать.
5.Трогать черепаху когда она ест. Без пояснений.
http://turtle.in.ua/index.php?article=6
http://mirsovetov.ru/a/housing/pets/turtle.html
Остальные ответы
Дмитрий Мыслитель (6090) 15 лет назад
летом листьями одуванчиков! зимой капустой и яблоками!
Olivka Ученик (129) 15 лет назад
Если черепаха сухопутная, то она очень любит овощи и фрукты, хотя некоторые не отказываются и от животной пищи (вареное яйцо, крабовые палочки, мяско и т д) Если же черепаха земноводная, то просто обожает животную пищу и рыбий корм. А лучше спросить в зоомагазине, там продают спец корма для любых животных. Ну и книжку по уходу там же лучше купить, точно польза будет.
Tsunade-sama Профи (722) 15 лет назад
Сухопутная - салат, капуста, редиска, морковка, яблоки, груши, даже дыньку и арбуз можно! Только реж сё на маленькии куски! Краме салата и капусты! Пусть жуёт !
Йозеф Швейк Просветленный (42027) 15 лет назад
Вообще-то черепаха (если речь идёт об обычной сухопутной терепахе) весьма непростое в содержании животное. Оно требует возможности залезть в мелкую лужу (подойдёт кювета с водой) , погреться под лучами Солнца (его можно заменить постоянно включённой лампой накаливания с рефлектором) , сеансов УФ облучения раз в неделю минимум (когда животное не в спячке) и т. д. Кормить его нужно не только капустой, одуванчиками и нарезкой фруктов, но и иногда кусочками свежего мяса. Зимняя спячка тоже имеет свои ньюянсы, например черепаха в неё должна впадать с пустым желудком. В общем, я бы на Вашем месте почитал бы хорошую книжку и призадумался бы, а готов ли я держать такое животное.