Как правильно готовить куропатку?

Ольга Ленкина Ученик (148), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РОшАН Высший разум (103789) 15 лет назад
Куропатка с апельсинами

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куропатки - 2шт.
- масло сливочное - 20г
- апельсины - 2 шт.
- виноград гроздь
- соль - по вкусу
Куропатку разрубить вдоль пополам и обжарить со всех сторон на сливочном масле. Обжаренные куски уложить в глубокую огнеупорную посуду. С апельсина срезать цедру, нарезать ее соломкой и ошпарить. Апельсин очистить от кожуры и белых волокон, нарезать дольками, удалить семена. Вокруг дичи уложить апельсин и виноград, залить соком, оставшимся от жарки, обсыпать цедрой апельсина, закрыть крышкой и поставить в разогретую до 180С градусов духовку на 5-7 минут. Подавать готовую куропатку на большом блюде, вместе с фруктами и соусом.
Остальные ответы
James Bond Знаток (392) 15 лет назад
ЖАРЕНЫЕ КУРОПАТКИ
Куропаток ощипать, выпотрошить, поместить обратно печень, опалить Q небольшим количеством коньяка. Отрезать шею и зашить кожу, где был сделан разрез, перевязать ниткой так, чтобы лапки и крылья были прижаты к тушке. Хорошо смазать куропаток сливочным маслом, посолить, поперчить, полить соком лимона, приложить к грудке каждой птицы сначала по виноградному листу, а затем - по ломтику свиного сала, перевязав ниткой.
Птиц выложить на противень, смазанный распущенным сливочным маслом, и поместить в очень горячую духовку. Когда сало примет золотистый оттенок, куропаток перевернуть, через 10-12 мин. удалить сало, виноградные листья и продолжать жарить. Если куропатки средней величины и духовка очень горячая, то общее время приготовления - 18 мин. В процессе приготовления нет необходимости поливать птицу образовавшимся соусом. Куропаток вынуть, на противень вылить 1-2 ст. ложки воды и выскоблить его, чтобы приготовить соус.
На сковороде распустить сливочное масло; когда оно приобретет золотистый оттенок, положить ломтики хлеба, обжарить их с обеих сторон; чтобы хлеб не был слишком сухим, жарить на медленном огне.
Ломтики хлеба выложить на довольно горячее блюдо и на каждый ломтик - предварительно освобожденную от нитки куропатку. Соус подавать отдельно.