какую роль союзы и и а играют?

Антоша Мастер (1218), на голосовании 15 лет назад

Голосование за лучший ответ
Cергей Симоненко Знаток (471) 15 лет назад
Союз и объединяет два предложения, а союз а противоставляет
Эльфа Профи (908) 15 лет назад
ну насколько я помню, союз И играет соединительную роль ( большой и мягкий шарф), что то еще с ним связанно но я не помню, как вспомню-напишу
союз а играет выделительную ( не сильный, а мощный удар! ) и противопоставительную роль, во многих случаях выступает как союз НО (не высок, а могуч! / не высок, но могуч!)