Мероприятия генриха IVобеспечившие успех его правлению

Эмма Торопова +7 (911) 246-66-13 Знаток (257), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 8 лет назад
Достижение компромисса между католиками и гугенотами
1598 г. – издание Нантского эдикта
Нантский эдикт провозгласил права гугенотов: право жить во всех городах и местах королевства, право исповедовать свою религию во всех городах, право учиться в университетах, школах, пользоваться госпиталями, право занимать и отправлять все общественные должности. Нантский эдикт утвердил во Франции веротерпимость, прекратилось разорение страны, бегство французов- гугенотов в Англию, Нидерланды.

Прекращение войн с Испанией, снижение налога с крестьян, запрещение арестовывать крестьян за долги, поощрение развития торговли, промышленности, открытие королевских мануфактур.