Сидит ? Он же Памятник !
Своей близостью, притяжением, результатом которого являются приливы, отливы, наклон оси, умеренный климат, плавная смена сезонов, поддерживая жизнь . От Луны исходит главная сила, вызывающая изменение направления оси вращения Земли - предварение равноденствий. Изменение формы Земли под влиянием Луны сопровождается трением, которое медленно удлиняет продолжительность суток. Тень Луны, падающая на Землю, в некоторых местах и в некоторые моменты времени закрывает свет Солнца и производит солнечные затмения.
Закон сохранения момента импульса. Хотя из-за несферичности Земли наклон оси вращения со временем немного меняется (прецессия и нутация), что было замечено еще два тысячелетия назад.
marat aminov
в истории земли глобальные потепления и глобальные похолодания происходили всегда. и в будущем они будут происходить.