Как найти амплитудное (максимальное) значение напряжение в сети переменного тока?

Екатерина Реддл Ученик (175), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185329) 8 лет назад
Действующее значение умножить на корень из 2 = 1,41.
Екатерина РеддлУченик (175) 8 лет назад
можете ответить почему на корень из 2?
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185329) Возьмем напряжение в виде функции: u=Usin(2пt/T), где U - амплитуда, Т - период. Найдем энергию за период: E = интеграл от 0 до Т u²/R dt = U²/R интеграл от 0 до Т sin²(2пt/T)dt Если вычислите этот интеграл, получите U²T/2R А если бы напряжение было постоянное, то энергия за время Т равнялась бы U²T/R. Значит, энергетически - постоянный ток напряжением U эквивалентен переменному с амплитудой U√2. А это и есть определение действующего значения.
Остальные ответы
Алекс Ленинградский Оракул (63953) 8 лет назад
Это же элементарно, Ватсон! Его можно измерить, например, осциллографом. А можно вольтметром измерить эффективное (действующее) значение. А потом это действующее значение умножить на корень квадратный из 2-х. Например, действующее значение напряжения в электрической однофазной сети ( у тебя дома) равно 220 Вольт. А его максимальное значение (амплитуда) равна
220 х 1,41 = 310 Вольт. А кроме амплитуды есть еще "размах", т. е. двойная амплитуда.
виктор носковОракул (88485) 8 лет назад
размах никого не интересует и не пользуется в электротехнике. это только при модуляции в радиотехнике.
. Мыслитель (5027) 8 лет назад
Прибор покажет вам среднее значение. Амплитудное высчитывается по формуле. Но забыл... давно метрология была..
Аркаша Высший разум (566109) 8 лет назад
На √2 потому, что ты рассматриваеш синусоиду. А синусоида - это круг. А енергия синусоиды - это площадь круга. А площадь круга вписанного в квадрат это 0,5×N×√2 . А 0,5 потому что пол амплитуды синуса это [+] а ещё половина [-], и действуют поочерёдно и складываются по модулю.
Во как сложно! Это геометрия и тригонометрия..
Екатерина РеддлУченик (175) 8 лет назад
тригонометрия
спасибо