Excel - отображение дней недели текстом

Алексей Жириновский Знаток (294), на голосовании 9 лет назад
Пытаюсь воспользоваться функцией ДЕНЬНЕД ().

На скриншоте в B2 и C2 формула одинаковая: =ДЕНЬНЕД (A2;2)

В B2 формат ячейки числовой, в C2 - формат "дддд". Почему в C вместо четверга появляется вторник?

Опция 2 в функции соответствует тому, что 1 - понедельник, 7 - воскресенье. 4 должен соответствовать четверг, но при абсолютно одинаковой формуле результат получается разный в B и C.
Голосование за лучший ответ
КАПИТАН Гений (53026) 9 лет назад
Правильно будет C2=ТЕКСТ (A2; "дддд") и так далее.
Andrey Denisov Мыслитель (7332) 9 лет назад
Потому что =ДЕНЬНЕД (С2;2) = 4 и формула переводит это число в дату и получает в результате 04.01.1900 и этой дате соответствует другой день недели, в вашем случае вторник.
Поставьте в ячейке С2 просто =А2 и выставьте формат ячейки "ДДДД" и тогда формула получит на входе правильную дату и даст правильный ответ.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 9 лет назад
Ещё раз: формат ДДД для значения 4 (которое в ячейке В2) и для значения 01.10.2015 (в ячейке А2) - это разные значения.
Неужели непонятно, что ты применяешь формат не к ДАТЕ, а к числу 4?!