должен ли я платить налог за продажу автомобиля

Александр Павлов Профи (532), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Милена Анатольевна Ученик (213) 8 лет назад
По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.

13-процентная ставка налога с продажи автомобиля принята для налоговых резидентов РФ. Ставка налога с продажи автомобиля для граждан, не входящих в число резидентов, устанавливается в размере 30%.

Налог с продажи автомобиля не уплачивается гражданами при наличии следующих обстоятельств:

Отсутствие дохода при совершении сделки. Такое случается, к примеру, в ситуации, в которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля.
Длительное владение автомобилем перед продажей. Лицо, получившее доход от реализации собственности, которая принадлежала ему не менее 3 лет, не платит налог на доход.
Если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.