Как плотность зависит от температуры?

Как плотность зависит от температуры? Какова точность измерения штангенциркуля и микрометра?

Т. к. плотность есть отношение массы к объёму, а объём при температуре может увеличиваться (тела расширяются), то плотность может понижаться. Слегка.
Штангель измеряет до 0,1, некоторые модели с точностью до 0,05мм
Микрометр - сточностью до 0,001мм, т. е. с точностью до микрометра, отсюдова и название.

Чаще всего понижается. Но в некоторых случаях может повышаться, например, у воды при температуре от 0 до 4 °, у чугуна при высоких температурах и у некоторых других материалов.