Везу инвалида 1-й группы по назначению, потом сопровождаю, поставив авто на "места для инвалидов".

Иван Грозный (не город!) Знаток (493), закрыт 8 лет назад
Для гайца достаточно будет увидеть удостоверение моего пассажира, или мне надо лепить бумажку на стекло?
Или прилепить её "намертво" ради 2-3 поездок в месяц? (А потом борзеть потихоньку без инвалида) )))))))
Дополнен 8 лет назад
Всем ответившим - СПАСИБО!!!
Понял, что пора снова ПДД почитать ((((((((((((((((
(Стаж 37 лет)
Дополнен 8 лет назад
http://www.ntv.ru/peredacha/main_road/m22901/o361297/
В конце передачи (28:48)
Дополнен 8 лет назад
Вот ещё на эту тему:
http://pddrussia.ru/items/doc.php?p=29
Как я понял - я НИХРЕНА НЕ ПОНЯЛ!!!
Лучший ответ
Александр Фрид Гений (52186) 8 лет назад
Обязательно нужно знак наклеить. Можешь и борзеть, но не забывай что штраф 5000 руб за стоянку на месте для инвалидов.
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615378) 8 лет назад
знак не поможет. все инвалиды - в база с номерами.
Александр Фрид Гений (52186) Не совсем понял, что не поможет? Похер мне на эти базы если я перевожу инвалида.
Остальные ответы
Анна Петровская Оракул (54133) 8 лет назад
ээ, а при чем тут такой знак к пассажиру?
Александр ФридГений (52186) 8 лет назад
Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.

При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. Один знак устанавливается спереди автомобиля, второй - сзади.

Кроме знаков не плохо иметь при себе и документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. Правила дорожного движения не требуют показывать такие документы сотруднику ГИБДД. Однако в случае необходимости Вы сможете сделать это самостоятельно. Это может значительно сэкономить Ваше время.
Иван Грозный (не город!)Знаток (493) 8 лет назад
Чтобы я однажды безногого подвёз к максимально подъезду, а потом унёс его на процедуры, допустим.
Чтобы через час не оказаться должным 5 000 и авто на штрафстоянке!
crabokot ru Мыслитель (6901) 8 лет назад
Инвалидом должен быть водитель. Кого перевозишь их не трогает
Александр ФридГений (52186) 8 лет назад
Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.

При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. Один знак устанавливается спереди автомобиля, второй - сзади.

Кроме знаков не плохо иметь при себе и документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. Правила дорожного движения не требуют показывать такие документы сотруднику ГИБДД. Однако в случае необходимости Вы сможете сделать это самостоятельно. Это может значительно сэкономить Ваше время.
Лев Каплицкий Оракул (58828) 8 лет назад
Читай правила внимательно. Достаточно удостоверения у пассажира.
Александр ФридГений (52186) 8 лет назад
Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.

При этом на указанных транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки "Инвалид" размером 15 на 15 см. Один знак устанавливается спереди автомобиля, второй - сзади.

Кроме знаков не плохо иметь при себе и документы, подтверждающие инвалидность водителя или пассажира. Правила дорожного движения не требуют показывать такие документы сотруднику ГИБДД. Однако в случае необходимости Вы сможете сделать это самостоятельно. Это может значительно сэкономить Ваше время.
Иван Грозный (не город!)Знаток (493) 8 лет назад
В субботней "Главной дороге" (НТВ) было сказано, что знак обязателен.
(Пересмотрю этот сюжет)
Так вся страна может знаки навесить, ибо каждому хоть раз, но доводилось перевозить инвалидов!
Александр Фрид Гений (52186) Знак конечно повесить могут но с этого года еще и штраф за незаконную наклейку тоже 5000т
Зося Моисеевна Шухер Гуру (4362) 8 лет назад
Для гайца достаточно будет, для машины с автоматическими камерами нет.
Знак нужен по правилам.
А борзеть..? Не уверена что такая борзость кому-то нужна. Но если вам это приемлемо, то можно и борзеть
Иван Грозный (не город!)Знаток (493) 8 лет назад
Т. е. зная места, где гайцы пешком не любят ходить, а ездит автокамера, борзо прилепить знак и тащиться от своей хитро) /(опости?
Зося Моисеевна Шухер Гуру (4362) Да.
ElCamino Искусственный Интеллект (105084) 8 лет назад
Ответственности за отсутствие знака "инвалид" в коап не предусмотрено, и его отсутствие не лишает инвалида законных прав - я сам инвалид, езжу без знака, как-то докопались показательно за парковку на месте для инвалидов - справку показал, отвалили.
Иван Грозный (не город!)Знаток (493) 8 лет назад
У подруги есть 1-я, иногда ездим затариваться в магаз, где недалече от входа места для инвалидов. Обязал её носить с собой пенсионное. Раз прокатило: встали, а там гайцы шустрят. Она показала и ушли с чистой совестью.
В субботней "Главной дороге" (НТВ) было сказано, что знак обязателен.
(Пересмотрю этот сюжет, может пропустил что-то...)
Вот сомнения меня и взяли...
ElCamino Искусственный Интеллект (105084) Он в принципе обязателен - но если его нет, то ответственности за это не предусмотрено. И льготы на парковку и т д распространяются не на машину со знаком - а на машину с инвалидом.. Ежли на машине знака нету - человек же не перестает быть инвалидом? Не перестает.. Правда, ежли увезти успеют - геморрой получится, но на особо крайний случай знаки у меня в бардачке лежат, можно если что сунуть под стекло..
Иван Грозный (не город!)Знаток (493) 8 лет назад
http://www.ntv.ru/peredacha/main_road/m22901/o361297/
Под конец передачи (28:48)
ElCamino Искусственный Интеллект (105084) Я хз, что у них за юрист - но гнать бы его в шею.. Ежли открыть пдд, мы сможем прочитать следующее: По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки: "Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цве- та - спереди и сзади механических транс- портных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов. Действие знаков не распространяется:  3.2, 3.3, 3.28 - 3.30 - на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов.  Хде там про написано, шо без таблички - нельзя?
АЛЯ 102Искусственный Интеллект (122715) 8 лет назад
А если эвакуатор заберет, без наклейки то?
АЛЯ 102 Искусственный Интеллект (122715) 8 лет назад
Прикрепить. А то запросто могут эвакуировать, у нас недавно у одного гипермаркета гайцы акцию устроили, десятки машин загребли, пока народ шопился.
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255528) 8 лет назад
только с инвалидом и когда он выходит -будь с авто всегда рядом, потому что машинки с таким знаком гайцы в 5 сек. пробивают и если нет в базе ..погрузят и увезут! удачи, древний водитель со стажем)) у меня то же 42 года )))
Иван Грозный (не город!)Знаток (493) 8 лет назад
Какая база?!.. Авто с жёлтыми нашлёпками надо регистрировать в какую-то базу? Актуально для Нерезиновой, но у нас...
Как находиться рядом, если я привёз инвалида и должен сопровождать его постоянно?
На каждый писк брелка выбегать на улицу - не грузят ли?
Золотые слова сказал однажды Черномырдин...
))))))))))))))))))))))))))))))))))
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255528) тогда вешай наклейку с двух сторон
И Куприянов Профи (770) 8 лет назад
Пока инвалид в магазине, проезжающий экипаж ГИБДД сфоткает его машину без таблички, и жди потом писем счастья.