КАМЕННЫЕ БАБЫ - откуда и как они появились? Какому народу принадлежат?

@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©ти Высший разум (100035), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
В честь кого установлены, и что символизируют?
Лучший ответ
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254) 8 лет назад

Каменные бабы — антропоморфические каменные изваяния высотой от 1 до 4 м, изображающие воинов, иногда женщин. Ставились на курганах древними народами, например, скифами, половцами и другие. Найдены в больших количествах в степной полосе России, южной Сибири, на востоке Украины, в Германии, Средней Азии и Монголии. Связаны с культом предков.

Согласно легендам, некогда в степях за днепровскими порогами жили великдоны — исполинские существа, под тяжелыми шагами которых даже каменистые склоны гор стонали. Жизнь их проходила в густой, как деготь, темноте, потому что светило в небе еще не сияло.
Когда же вдруг появилось солнце, великдоны переполошились и, поднявшись на вершины степных курганов, принялись плевать на огненный шар над головами. Но боги прокляли за это великдонов и превратили в каменных идолов, так и оставшихся стоять на курганах.

Скифские скульптуры, как правило, датируются 6-3 столетием до н. э. Ареал их распространения довольно значительный — от Румынии до Прикавказья. По стилю скифские статуи удивительно разнообразны. Среди них есть и архаичные стелы, и более совершенные статуи, почти образцы круглой скульптуры.

Например, половецкие статуи изображают как женщин, так и мужчин–воинов в сидящей и стоящей позе. Обязательным атрибутом каждой статуи является чаша со священным напитком в руках, прижатая к животу. На статуях тщательно изображены со всеми деталями прическа, одежда, украшения и оружие.
Священный характер половецких баб не подлежит сомнению. Они стояли группами по две–три и больше на курганах и возвышенностях, которые служили капищами.

Существуют и другие легенды, объясняющие появление каменный истуканов в южных степях. Наиболее распространенная из версий — о том, что они являются своеобразными степными маяками.
Вроде не оставляют сомнений в том, что это женщины и рельефные выпуклые груди и косы, и некоторые другие детали. Но поскольку те же женские «элементы» обозначены и на мужских статуях, исследователи склоняются к мысли, что большинство половецких «баб» все-таки принадлежит к «мужицкому» роду-племени.

Подробнее: Каменные Бабы
@Ⓖ@Ⓣ@ К®и©тиВысший разум (100035) 8 лет назад
Прекрасный ответ!!!
ЛЮБОВЬ Высший разум (494254)
Остальные ответы
Никнейм Просветленный (24394) 8 лет назад
Скифам, как вариант. Половцам.
Светлана Зацепанюк Просветленный (26094) 8 лет назад
Каменные бабы — антропоморфические каменные изваяния высотой от 1 до 4 м, изображающие воинов, иногда женщин. Ставились на курганах древними народами, например, скифами, половцами и другие. Найдены в больших количествах в степной полосе России, южной Сибири, на востоке Украины, в Германии, Средней Азии и Монголии. Связаны с культом предков.
Галина Калинюк Знаток (339) 5 лет назад
Также есть
такие на острове Пасхи, только побольше