Какой радиус атома больше? 1)калия 2)натрия 3)лития 4)цезия

Я спрашиваю, ты отвечаешь) Ученик (80), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391330) 9 лет назад
В группах по вертикали радиусы атомов увеличиваются сверху вниз!
Следовательно, самый маленький - литий, самый большой - цезий
Остальные ответы
Андрей Петров Мастер (1262) 9 лет назад
смотри таблицу менделеева, чем больше атомная масса элемента, тем больше радиус атоиа
ВячекВысший разум (391330) 9 лет назад
Увы, радиусы атомов напрямую не связаны с атомной массой элемента! Например, масса фтора втрое больше массы лития, а радиус атома фтора, наоборот, втрое меньше