МОжно ли потерять спасение,

Апостол Ученик (83), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вовик Белый Мудрец (16154) 8 лет назад
если не заботиться иметь Бога в разуме своем
Кошка Черная Оракул (64923) 8 лет назад
нет. Спасение не наша заслуга, а Божий дар.
[Еф. 2:8] Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
[Еф. 2:9] не от дел, чтобы никто не хвалился.
ни кто не может отлучить от Божьей любви
[Рим. 8:38] Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
[Рим. 8:39] ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
Лариса Анастасия Искусственный Интеллект (117657) 8 лет назад
Недавно прочитала в Библии-дары непреложны.

29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
(Рим. 11:29)
Де Голль Просветленный (49756) 8 лет назад
Спасение является вечным действием. как и рождение свыше-не отменяется. ведь уже рождены в жизнь вечную. могут потерпеть некоторое временное наказание но только с целью очищения и роста. КТО ВЕРИТ В ПОТЕРЮ-ЖИВУТ НЕ ВЕРОЙ. А СОМНЕНИЕМ. А ЗНАЧИТ СТРАХОМ.
Наблюдатель Просветленный (23358) 8 лет назад
От кого спасаемся то постоянно?))))
ГРЕШНИК Просветленный (29096) 8 лет назад
да... можно... как например потерял его иуда.
Нина Антипцева Мудрец (12629) 8 лет назад
Спасение-в вере в Бога. Он и поможет, спасет от ненужных поступков.
Игорь Петров Знаток (497) 6 лет назад
Доктрина о "вечном спасении" на самом деле очень спорная. Многие учат о том, что если мы спасены кровью Христа, то никогда уже не можем потерять спасение. Эта доктрина является плодом Кальвинизма и доктрины предопределения или первородного греха, которая произошла в четвертом веке благодаря Августину. Несмотря на эти доктрины я верю, что говорит Библия очень ясно — мы точно можем потерять наше спасение.

Цель всей книги Евреям — предупреждение о том, что мы можем отпасть. Книга Евреям также дает нам инструкции, как этого избежать. Евреям 6:4-8 и Евреям 10:26-31, а также многие другие отрывки ясно говорят, что, если мы отвергаем Христа, поворачиваясь к Нему спиной, мы можем потерять наше спасение. Вся третья глава послания Евреям, а также 2 Петра 2:20-22, говорят нам, что если будучи спасены, мы вновь возвращаемся в мир, к мирскому образу жизни, то для нас это будет даже хуже, чем было вначале. Ясно, что это включает и потерю спасения.

И если те люди, кто ушёл от мирской нечистоты, познав Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, теперь покорены и снова запутались в мирской нечистоте, то их положение ещё хуже, чем прежде. Ибо для них было бы лучше и вообще не узнать пути истинного, чем узнать его и отречься от святой заповеди, данной им. О том, что случилось с ними, сказано в пословице: "Пёс возвращается к своей блевотине", и ещё: "Как ни мой свинью, она всегда валяется в грязи". (2-е Петра 2:20-22)

Я верю, что Бог невероятно терпелив с нами. Тем не менее, когда мы получаем спасение, то получаем Святой Дух, который живет затем в нас. Когда мы намеренно грешим, мы вновь "распинаем Сына Божьего":

"Эти люди слышали слово Божье, видели великую силу нового мира Божьего и удостоверились в том, что всё это добро, а потом отступились от Христа. Их не вернуть на путь раскаяния, ибо они вновь распинают Сына Божьего и при всех подвергают Его унижению". (Послание Евреям 6:5,6)

В этом случае "нет больше платы за грех":

"Ибо, если мы будем намеренно продолжать грешить после того, как уже познали истину, то нечем больше станет искупать грехи, а останется только со страхом ожидать суда и адского огня, который поглотит тех, кто идёт против Бога". (Послание Евреям 10:26,27)

Продолжение здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/daruetsya-li-spasenie-bogom-navsegda-i.html
Источник: http://www.icocnews.ru