Почему в СССР не любили яркие вещи, и могли за яркую одежду даже исключить студента из института?.

Ч а п а е в а Знаток (283), закрыт 8 лет назад
Я про 50-60
Что за дикость? Могли человека из-за ярких вещей и избить и обрить

Больше похоже на комплексы. Мол мы не можем иметь такие вещи, и вы не сможете носить. ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ
Лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185292) 8 лет назад
Дело не в яркости, осуждались явно западные шмотки - крикливые и супермодные. Считалось - низкопоклонство перед Западом, индивидуализм, противопоставление себя вкусам трудящихся масс.
Остальные ответы
Александр Грин Оракул (77248) 8 лет назад
патамушта сегодня он играет джаз а завтра родину продаст
Алексей алекс Просветленный (29819) 8 лет назад
а ещё раньше, на несколько сотен лет назад, была инквизиция, прикинь, тебя могли заживо сжечь на костре, за подобные вопросы)))))))
Дмитрий Мастер (1636) 8 лет назад
щас такое в японии распространино, почитай если интересно. тут дело в устройстве общества. ну что то типо как щас у нас геи )
АгнессИскусственный Интеллект (129504) 8 лет назад
что в Японии распространенно? в Японии яркая одежда в тренде
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191046) 8 лет назад
Это вы фильм "Стиляги" смотрели? Вы просто не видели какие вещи тогда носили из креп жоржета. Они до сих пор яркие и красивые... А вы не "дочь Чапая"?
АгнессИскусственный Интеллект (129504) 8 лет назад
так именно в Стилягах и показано, как их гоняли из-за их внешнего вида
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191046) Так это же показан крайний случай.
Анатолий Зинин Высший разум (349717) 8 лет назад
Винтики и болтики должны быть одного размера. И думать должны одинаково. И приказы исполнять беспрекословно. Так управлять легче. Поэтому лучше воспитать члена стада, а не индивидуума. И индивидуальность нужно выжигать калёным железом, чтобы другим не повадно было. Такова тактика любого тоталитарного государства.
Константин Петров Искусственный Интеллект (150364) 8 лет назад
чушь
в 50-60-е Европа одевалась хуже СССР
да и жила Европа хуже, чем СССР

как пример - миллионер\оборванец Леннон на своей ЕВРОКУХНЕ
Никита Чугайнов Оракул (58342) 8 лет назад
В 50-е было не до красивостей (войну пережили). В 70-80 уже было с точностью до наоборот. Джинсы и модные вещи ценились на вес золота, обладание ими давало владельцу немалый статус (в отличие от тех же США, где ношение джинсов вообще ничего не означало). Джинсами и прочим модным тряпьем за большие деньги торговали с рук так называемые фарцовщики. Естественно, за ношение джинсов никто из института не выгонял.
Игорь Высший разум (116734) 8 лет назад
Вы не совсем правы... на закате советской империи советские граждане наоборот "охотились" за модными, яркими вещами. У человека имевшего джинсы-клеш, какая-нибудь модная куртка, видеомагнитофон был даже свой авторитет, с ним старались дружить, приглашали в гости...
Я бы даже сказал что в конце советской эпохи всё перевернулось с ног на голову и судили всех по одёжке, а не по уму...
Niemand Искусственный Интеллект (208258) 8 лет назад
Счас за яркие вещи, например, в школе тоже по головке не гладят. И это правильно.

Дикость в не в этом. Дикость в том, что вроде бы вполне взрослые люди (некоторые, не все, конечно) не понимают, где что полагается носить. И лишены напрочь чувства меры.