Почему раненый пишется с одной "н", а раненный в ногу с двумя?

Баба Йага Мудрец (15973), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Niemand Искусственный Интеллект (211357) 9 лет назад
А вопросец задать почетче?
Раненый – это отглагольное прилагательное, а раненный – причастие. РанеНый солдат – здесь просто признак, действия нет – прилагательное. РанеННый в ногу солдат – его ранили в ногу, чувствуете действие? – причастие.
Остальные ответы
XapD Мудрец (18116) 9 лет назад
В новых правилах, емнип, вообще везде разрешается писать удвоенную "н". Но в старых я не помню, чтобы слово "раненый" писалось хоть где-то с удвоенной...
Баба ЙагаМудрец (15973) 9 лет назад
Вы не уверены, а ребенку тройку по русскому поставили из-за этого правила.)
XapD Мудрец (18116) У меня в своё время было "5", и слово "раненный" мне режет глаз очень сильно. Для меня этого достаточно.
Румит Гуру (4202) 9 лет назад
ну ноги то две, думаю логично
1 1 Знаток (440) 9 лет назад
ЗАВИСИМОЕ СЛОВО В НОГУ ПОЭТОМУ НН
Татьяна Иванькова Мастер (1037) 9 лет назад
В первом случае- это существительное. А во втором- прилагательное