Предусмотрен ли штраф за пользование сломанным эл. счетчиком. Пломба не сломана.

Татьяна Веденеева Ученик (185), закрыт 8 лет назад
При покупке деревенского дома в феврале 2013г., не обратила внимания на то, что не работает эл. счетчик. Дом смотрела осенью, все понравилось, а покупку совершала зимой и в дом не ездила из-за большого количества снега. На сделку бывшая хозяйка привезла справку о том, что никаких задолженностей по дому нет. Первый год после покупки я в доме не проживала, а когда понадобилось платить за электричество, оказалось, что счетчик сломан, и видимо давно, но пломба не сломана. Я заплатила примерную сумму. На следующий год во всей деревне счетчики поменяли на новые, но до тех пор пока их не опломбируют, оплачивать нужно по старым. Так как домом я пользуюсь только в дачный период и преимущественно в выходные, то новый счетчик мне до сих пор не опломбировали. Заплатила за киловатты набежавшие на новом счетчике. Старую хозяйку найти не представляется возможным, да и прошло уже 2,5 года. Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы избежать штрафов?
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32624) 8 лет назад
На основании – Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 34. Потребитель обязан: б) при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), ИНДИВИДУАЛЬНОГО, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно СООБЩАТЬ об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.
«Что можно предпринять в этой ситуации, чтобы избежать штрафов?». Вопрос – КТО и на КАКОМ, основании выставляет штраф? НЕТ оснований применять штрафные санкции – «Я заплатила примерную сумму». В соответствии с п. 81(12). Прибор учета считается вышедшим ИЗ СТРОЯ в случаях: - а) не отображения приборами учета результатов измерений. В этом случае расчет ведется на основании п. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев ..,а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев .. в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: -а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - ТО НАЧИНАЯ с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
«На следующий год во всей деревне счетчики поменяли на новые». Вопросы - 1.ГДЕ был установлен новый прибор учета – в жилом ПОМЕЩЕНИИ или на ОПОРЕ? 2. За чей СЧЕТ был установлен НОВЫЙ прибор учета?
«новый счетчик мне до сих пор НЕ опломбировали» Ввод прибора учета в эксплуатацию (составление Акта ввода и проведение пломбировки счетчика) осуществляется на основании поданной ЗАЯВКЕ (см. п. 81). Совет - прочтите весь раздел VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. Для полного ответа необходимо получить ОТВЕТЫ на заданные вопросы. Удачи!
Татьяна ВеденееваУченик (185) 8 лет назад
Новые счетчики устанавливали по какой-то федеральной программе совершенно бесплатно, и всем на наружные стены домов. А так как почти всё население деревни составляют дачники и доступ к домам бывает не возможен, опломбирование проводили поэтапно. У меня до сих пор не опломбировали!
Pavel Kpon Просветленный (32624) В этом случае ввод прибора учета должен осуществить ИСПОЛНИТЕЛЬ. См. п. 81.3. В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81.6 настоящих Правил. НО при вводе составляется Акт ввода, который должны ПОДПИСАТЬ производитель работы и ВЫ как собственник жилого дома. Почему вам не производят пломбировку – предполагаю, что у исполнителя НЕТ ваших контактных данных (№ телефона). Что делать – письменно обратиться в энергосбытовую организацию и подать ЗАЯВКУ на ввод прибора в эксплуатацию. Все подробно описано в п. 81, 81.1 и 81.2
Остальные ответы
Мишевый Плюшка Просветленный (23200) 8 лет назад
Счётчик должны смотреть с конторы электрической... это их забота... Можете им позвонить... я так сделал... прибежали через пару часов... и заменили за свой счёт...
Татьяна ВеденееваУченик (185) 8 лет назад
Просто получается, что я не сообщала о том, что счетчик сломан, 3 года!
Мишевый Плюшка Просветленный (23200) Никто не докажет сломался он 3 года назад или 3 часа назад...
Юра Питерский Высший разум (722485) 8 лет назад
если вы по образованию инженер-электротехник, тогда вы виноваты.
а если у вас иное образование, тогда вы не обязаны разбираться в счётчиках.
у меня в ново купленой квартире счётчик не работал несколько лет, и я, слава Богу, не платил ничего
Татьяна ВеденееваУченик (185) 8 лет назад
А разве я не обязана была сообщить о том, что счетчик сломан? Я не делала этого 2,5 года?
Юра Питерский Высший разум (722485) нет у гражданина такой обязанности, статья 543 гк рф: Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования 1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией. 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на
Ирис Рыков Мудрец (11847) 8 лет назад
Займитесь пломбировкой. О бывшей владелице забудьте. Вряд ли будет штраф....
Татьяна ВеденееваУченик (185) 8 лет назад
Я должна какую-то заявку на пломбировку делать что ли?
Ирис Рыков Мудрец (11847) Конечно, и чем быстрее начнёте о своей недвижимости заботиться, тем лучше. Спросите соседей что и как делается, сходите в ЖЭК, в администрацию.