Как приготовить осетра в духовом шкафу целиком?

Мария Мишенькова Ученик (172), закрыт 15 лет назад
Хочется увидеть на столе произведение искусства, используя подручные продукты.
Лучший ответ
Moher Профи (910) 15 лет назад
осталось маленькая мелочь.. . найти ПЕЧЬ 2-3 метра в поперечнике. или в доменную совать будешь?
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1817) 15 лет назад
На хрена козе баян, а кошке - жареный осётр!?
Лиза Мудрец (12343) 15 лет назад
1. Осетр по-русски целиком
Обработанного небольшого целого осетра весом не более 8-10 кг положить на решетку большого рыбного котла, привязать шпагатом к решетке, чтобы удобнее было его вынимать из котла, и сварить с добавлением кореньев, лука и специй.
Готового осетра вынуть из котла и, не снимая с решетки, сполоснуть бульоном, после чего удалить шпагат, снять кожу и положить осторожно на продолговатое блюдо.
Положить рядом с рыбой кучками одинакового размера: маслины без косточек, горошек зеленый, консервированные грибы, свежие сливовидные помидоры, хрящи, нарезанные ломтиками, морковь и картофель, вырезанные орешками, каперсы, лимон, нарезанный ломтиками, огурцы соленые нежинские, бруснику и т. п.
Голову осетра украсить кружочками лимона, моркови, на которые можно положить ломтики трюфеля. Хвост осетра украсить кружочками вареных яиц, бока – полу кружочками лимона, маслинами без косточек и кружочками, нарезанными из белка вареных яиц. На осетра установить три шпажки (атле) с красиво вырезанной морковью, половинками яиц, вырезанными зубчиками, крабами и зеленью.
Отдельно в нескольких соусниках подать томатный соус русский.

2. Осётр по-русски целиком (амур, сазан) . Сварить осетра 8-10 кг с
кореньями и зеленью. Снять кожу и осторожно положить на блюдо.
Огарнировать: кучками маслин без косточек, горошка зелёного, кизила, терна
без косточек, маринованных грибов, сливовидных помидоров, хрящей, морковью
и картофелем в виде орешек, каперсами (капорцами) , ломтиками лимона,
огурцами солёными нежинскими, брусникой. Голову осетра (сазана, амура)
украсить кружочками лимона, морковью с ломтиками трюфелей, хвост рыбы -
кружочками варёных яиц, бока - полукружками лимона, маслинами без
косточек, шляпками солёных шампиньонов, кружочками желтка, раковыми
шейками, маринованными или свежими вишнями (сливами) . На осетра установить
три шпажки в центре с лучами, выходящими из одной точки, с овощами -
цветами, грибами, крабами, креветками, зеленью. Подать соус томатный
русский.

3. Осетр, нашпигованный семгой
Один осетр целиком,
0.5 кг маринованного лосося,
0.5 л белого вина,
0.5 л рыбного бульона,
одна луковица,
столовая ложка сливочного масла,
соль, душистый перец, укроп, петрушка по вкусу,
любые овощи,
лук-порей,
маслины,
лимон для украшения и гарнира
Очищенную и хорошо выпотрошенную рыбу надрезать по спинке и нашпиговать ломтиками маринованного лосося (маринад от шефа "Красной площади" -- водка, настоянная на кедровых орешках с чабрецом) .
Уложить в смазанный маслом сотейник, добавить рыбный бульон и вино, положить лук и зелень, посолить и припустить в закрытой посуде на маленьком огне.
Выложить рыбу на блюдо, полить оставшимся соусом, сбрызнуть маслом и запечь в течение 30 минут в сильно разогретой духовке.
Подавать с овощами, луком-пореем, маслинами, креветками, рыбным салатом, зеленью.