Помогите с аквариумом

LeNo4kА Ученик (249), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте, мне мч подарил аквариум 65л, я же по глупости не изучив как его правильно запускать и какие виды рыб совместимы (думала всё просто) вот что сделала. 1.Промыла его с содой. 2.Налила воду3.Через сутки поставила фильтр с дождевой флейтой и пошла в магазин и купила грунт, иск. водоросли, грот и рыб (2 золотых, 1 гурами мраморную, 3 скалярии, 3 сомика) в магазине сказали что они совместимы. 4.Все декорации ошпарила кипятком и установила. 5.Накапала в воду 7 капель "антипар"(в магазине подсказали) 6.Выпустила рыб. И в итоге через 5 часов 3 скалярии погибли, сомики сидят по углам, гурами тоже в одном углу, периодически поплавает и обратно, золотые у поверхности дышат, иногда спускаются плавают. Боюсь утром обнаружить ещё потери. Помогите пожалуйста, что можно сделать и в чём может быть проблема, 1 водоросль очень пахла, я её достала, может в ней проблема. И безопасно ли остальных оставлять в этой воде, отстоянной в таких количествах у меня нет. Знаю что глупо поступила, но нужна помощь, а не критика.
Лучший ответ
Sap Diamond Знаток (322) 8 лет назад
Когда только заводишь рыбок такое бывает) У меня у самой рыбки поначалу гибли, это нормально. Просто нужно чтобы все прижилось, все водоросли, тот же грунт, чтобы в воде появились определенного рода бактерии и прочее прочее чего нашему глазу недоступно)
Мой совет- переждать этот период, потом адаптируются и будут жить нормально
Остальные ответы
Александра Столяр Ученик (203) 8 лет назад
Ее купите улиток, они аквариум чистят и фильтруют все
еще у меня гуппи есть, они со всеми ладят, а вот меченосцов лучше не заводить-они других рыбок бьют и хвосты откусывают
GIT+A Гений (55443) 8 лет назад
И так 1 с таким количеством рыб в таком аквариуме уже перенаселение! 2 золотые рыбки ни с одним из других видов рыб не совместимы! 2 Вы когда купили рыбок вы как транспортровали их? какая погода на улице? Может у рыб переохлаждение! Сколько дней отстаивалась вода? / надо чтобы не менее 3 суток /, Антипар комплексный препарат для борьбы с возбудителями инвазионных и инфекционных болезней
LeNo4kАУченик (249) 8 лет назад
Я же писала, что не изучила по глупости совместимость, а послушала продавца, теперь уже знаю, но не выкидывать же их, если выживут буду решать этот вопрос. Переохлаждение вряд ли-везла на машине, до дома 100 метров. С водой конечно не подумала-всего сутки отстаивала. А дома наоборот очень тепло.
GIT+A Гений (55443) Ну Вам всё равно придётся отстаивать воду т. к. для рыб необходима еженельная подмена воды + чистка грунта от какашек / сифон Вы купили? / от золотых Вам надо бы избавится отдать например или подарить, 65 литров явно не для их, лучше купите потом других рыбок... У рыб шок вот по этому такая ситуация
N.F.86 Просветленный (28978) 8 лет назад
Не понял а аэрация есть?
LeNo4kАУченик (249) 8 лет назад
Стоит фильтр с дождевой флейтой
Нужна еще подача кислорода... аэрация
Тиаматра Оракул (85399) 8 лет назад
Загнуться и остальные к утру, может кто и выживет, вода не подготовлена, рыбы несовместимы, температура наверняка выше 22, а золотухи холоднолюбивые рыбы. Что сделать можно - не знаю, как вариант, срочно искать опытных аквариумистов с уже запущенными аквариумами и просить воды (как минимум половину объёма вашей аквы), для того, чтобы провести ускоренный запуск, самих рыб отсадить в отсадник с "живой" водой литров на 20 хотя бы. Золотые и растения не совместимы, т. к. питаются ими. Рыб в любом случае придётся рассаживать по разным аквариумам. Дождевую флейту заменить распылителем - эффективнее.
Елена ПрекраснаяПросветленный (32789) 8 лет назад
Скажите, пожалуйста: мне роголистник из аквариума с золотыми рыбками совсем убрать? А то от него одни скелетики остались: рыбы жрут всё, что не приколочено... А совсем без растений - как-то голо.
Тиаматра Оракул (85399) В аквариум с золотыми растения кидают/сажают только как корм, ибо всё, что мягкое они съедят, а всё что жёсткое (следовательно укореняющееся) выдернут.