Разве цунами обычно не заканчивается морским отливом?

Виктор Андриеш Гуру (2571), на голосовании 9 лет назад
Ведь в конце цунами вода всегда возвращается обратно в море?
При этом волна цунами не похожа на волну прибоя, которая через мгновение
под собственным весом стекает обратно в море. Волна цунами - это микропотоп,
который продолжается несколько часов, и только потом вода освобождает берег в виде отлива.
Значит отлив, которым обычно заканчивается любое цунами, это не движение воды по инерции, как отраженная от берега волна, а особое вынужденное движение воды под действием некой силы?
Голосование за лучший ответ
чёт приуныл Просветленный (26159) 9 лет назад
Вода просто стекает обратно, с территорий, расположенных выше уровня моря, на территории, расположенные ниже уровня моря. Отливы здесь не при делах, причина приливов и отливов заключается во влиянии Луны.
Виктор АндриешГуру (2571) 9 лет назад
Цунами - это что-то вроде большой волны прибоя,
вызванная подводным землетрясением?!
виктор носков Оракул (88527) 9 лет назад
и что?
домА то не восстановятся.
Metal-Mutant Профи (864) 9 лет назад
Вода стекает под собственным весом обратно в океан. Просто масштабы обычной волны от ветра и цунами, мягко говоря, немного разные. Даже при одинаковой казалось бы высоте количество воды в цунами куда больше.
Виктор АндриешГуру (2571) 9 лет назад
Почему-то вода не сразу стекает, а только
через несколько часов.
Почему столько народу тонет?
Магистр Брома Мудрец (15384) Ты правда такой идиот, или прикидываешься? Вода стекала бы сразу, если бы берег был ровным, без ям.
Аркаша Высший разум (582941) 9 лет назад
Очень кратковременный, но происходящий прямо на глазах отлив часто происходит непосредственно ПЕРЕД ударом волны! Вода может отступить очень на много. Но это в том случае, если у берега на большой протяжённости относительно мелко.
Виктор АндриешГуру (2571) 9 лет назад
Отлив происходит и до и после цунами.
Иначе потоп продолжался бы до сих пор.
Аркаша Высший разум (582941) После - практически незаметно. Отлив ведь не сток воды обратно, а изменение линии уреза. А точнее, мгновенное локальное повышение/понижение уровня океана в следствии давления огромной массы воды.
Магистр Брома Мудрец (15384) 9 лет назад
Андриеш проснулся - спасайтесь гидрологи и метеорологи - безработный инженер-недоучка сейчас вас всему научит.
Источник: запасаемся попкорном
Niemand Искусственный Интеллект (211376) 9 лет назад
Не томи, Андриешь, какую силу-то открыл? Говрришь, чё-то там напечатал, но не поняли? Давай нобелевку пополам, а? У меня поймут...
Виктор АндриешГуру (2571) 9 лет назад
У тебя точно не поймут!
Ты сам-то себя понимаешь?!
Niemand Искусственный Интеллект (211376) Не хочеш пополам?! Ну ты и жадина, хо-хо )))
Константин Петров Искусственный Интеллект (150350) 9 лет назад
для ЦУНАМИ нужны крайне редкие специфические природные факторы, которые...
или вмешательство человека
например, взрыв атомных бомб

и ваще, если вспомнишь
у всех землятрясений и цунами одна и таже география = эпицентры находятся в глухих малонаселенных местах и недалеко от берегов океана

утилизация атомных зарядов требует огромных затрат
а тут просто взрыв
а дурачки все спишут на внутриземные процессы