Сложный вопрос. Для этого нужно иметь представление о всех языках данной группы + учитывать количество имеющихся учебников и прочего. Например, венгерский очень сложен, но по нему много учебников. Язык коми намного менее сложен, но учебников по нему - с гулькин нос. И так далее. Для меня с этой точки зрения проще всего финский - и учебники есть, и сам он сравнительно несложен (элементарная фонетика, нет родов + сам язык весьма "логичен" и регулярен, исключений сравнительно мало).
P.S. С другой стороны, изучение эрзянского, коми и прочих существенно легче для тех, кто живёт в этих регионах и может напрямую общаться с носителями языка. Эрзянский, например, в Мордовии активно продвигают, вот целый курс видеоуроков:
https://www.youtube.com/watch?v=pXTqC_DhUtY