Как тонко донести до дебила, что он дебил
желание какое-то дебилоидное
Он несёт своё бремя, карму неверных прошлых выборов (воплощений). Оставьте его в покое, со временем он может быть сам кое что поймёт.
Не поймёт, не трать силы.
...сложный для меня вопрос...
А у вас цель какая: вы оскорбить человека хотите (чтоб он вам фигнал набил) или уговорить его заняться своим перевоспитанием (чтоб вам не стыдно было, когда кто-то узнает, что вы с этим человеком общаетесь)?
Игнорируй его общество.
Никак...
Сказать, что он умный
никак, существо слабее в развитии не сможет должным образом осознать чужую умность