Как правильно говорить вайбер или вибер ?? почему одни говорят вайбер а другие говорят вибер ???)))

Дополнен

я говорю вибер. мне просто кажется так красивее звучит. но по моему так неправильно говорить)))

Дополнен

как америкосы произносят это слово ???

какая нам разница, как они его произносят, произносим как нам удобнее.
интересно, как немцы его произносят, по-немецки "вайбер" = бабы.

Традиционно доменные имена пишутся на английском языке, Несмотря на то, что родиной мессенджера является Белоруссия, а один из «родителей» — это выходец из Израиля, доменное имя традиционно написано на английском языке. Поэтому вполне логично следовать правилам фонетики английского языка: таким образом, буква «i» должна произноситься как [ai]. Транскрипция слова при этом выглядит так: [vaıbə]. Отсюда можно сделать вывод, что по правилам фонетики английского языка правильное произношение — Вайбер. По крайней мере англичанин прочел бы именно так. Но не торопись делать преждевременные выводы! Поскольку Viber — это имя собственное, на иностранный язык его передача может осуществляться не только транскрипцией, но и транслитерацией, когда происходит точная передача знаков одной письменности знаками другой письменности). То есть оба варианта правильные. В конечном счете получается, что нельзя сказать точно как правильно по-русски произносится название. Каждый может сам для себя решит: Вибер или Вайбер.

У каждого человека, кто пользуется этой программой, свой взгляд на правильное произношение, кто-то считает, что правильно говорить "Вибер", а кто-то произносит "Вайбер".

Однако, если взглянуть в транскрипцию слова Viber, все станет ясно — В А Й Б ЕР! Это единственный правильный вариант произношения для этой чудесной программки. [`Vaiber] — правильно читается именно так, но в России в обиходе довольно часто мы читаем названия программ, либо фирм так, как видим.

Все эти разногласия по поводу правильного прочтения слова Viber возникли скорее всего из-за того, что не все изучали английский язык. Например, кто больше знаком с немецким, прочтет это слово, как Вибер. А по- английски будет более правильно произносить слово Viber, как вайбэ (r на конце не произносится). Для русскоязычных пользователей, изучавших английский язык, более привычно произносить Viber, как Вайбер.

Правильно будет Вайбер.

Правильно "Вайбер". "Вибер" говорят те, кто не знает как правильно)