что это за растeниe?

Murat Kaussov Просветленный (24414), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) 8 лет назад
Bomarea pardina - Бомарея леопардовая
Семейство: Alstroemeriaceae - Альстрёмериевые

Бомарея (лат. Bomarea) — род насчитывающий около 120 видов многолетних клубневых и корневищных травянистых и полукустарниковых лиан из семейства Альстрёмериевые. Назван в честь французского естествоиспытателя Жака-Кристофа Вальмона де Бомара (1731—1807).
Клубневые и корневищные многолетние травянистые, изредка полукустарниковые вьющиеся или лазящие лианы. Стебли обвивающиеся вокруг опоры, длиной около 3-5 м. Листья очерёдные или спиралевидно расположенные на стебле, простые, ланцетные или узколанцетные, иногда опушённые. Цветки трубчатые или колокольчатые, яркой окраски: красные, розовые, жёлтые; слабо зигоморфные, с листовидными прицветниками, одиночные или собраны в поникающие верхушечные цимозные соцветия — кисть или зонтик. Наблюдается ресупинация листьев. Теплолюбивые, некоторые довольно холодостойкие — в зависимости от вида.

Обитает в лесистых областях начиная от границ Мексики, в Центральной и Южной Америке.
http://www.biora.ru/modules.php?fid=25&file=spec1&gid=2745&name=invitro&sid=19521