Кто придумал интернет?

Данил Алещенко Ученик (144), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Майк Мудрец (17336) 15 лет назад
К созданию Интернета человечество шло долгие годы, изобретая новые и новые средства связи: изобретение телеграфа (1836); первый атлантический кабель для связи между континентами (1858); изобретение телефона (1876).

В 1957 году в связи с запуском Советским Союзом первого спутника президент США Эйзенхауэр издал указ о создании Агентства перспективных исследовательских проектов (ARPA), в котором были собраны наиболее яркие ученые США. Именно это Агентство несколько лет спустя сфокусировало свою деятельность на использовании компьютеров для нужд связи в военных целях.

Считается, что начало этим исследованиям положил доктор Ликлидер, назначенный в 1962 году главой проекта использования компьютерных технологий в военных целях. Он привлек к исследованиям частные невоенные фирмы и университеты, положив начало ARPANET. Первый «разговор» по компьютерной сети состоялся в 1969 году между Университетом Лос-Анджелеса, Стэнфордским исследовательским институтом, и Университетами Санта Барбары и Юты.

План был беспрецедентным: профессор Клейнрок из Лос-Анджелеса со своими студентами надеялся войти в компьютер Стэнфорда и передать в него некоторые данные. Они начали печатать на клавиатуре слово «login» и по телефону следили, видят ли коллеги из Стэнфорда эти буквы на мониторе. Они успешно передали буквы L и O. Когда они напечатали букву G, система связи вышла из строя, а революция в связи началась.

К 1971 году была создана сеть с 23 пользователями в разных концах США. В 1972 году впервые ARPANET была продемонстрирована перед публикой. В 1973 году к сети подсоединились Университетский колледж в Лондоне и Государственные службы в Норвегии; начали развиваться идеи создания Интернет; изобретен E-mail.

В 1977 году число пользователей Интернет достигло 100, в 1984 — 1000, в 1986 году их было уже больше 5000, в 1989 — более 100 000. В 1991 году в ЦЕРНе был реализован проект World-Wide Web (WWW). В 1997 году насчитывалось уже 19,5 миллионов пользователей сети Интернет.
Остальные ответы
Николай М Мудрец (17373) 15 лет назад
Америка на зло нам, пока мы летали в космос
Пользователь удален Мастер (1499) 15 лет назад
по-моему этот вопрос сёня уже былл..
Иван Смирнов Мастер (1640) 15 лет назад
Грубо говоря пентагон.. . там правдо был интранет)
MaX™ Мудрец (17571) 15 лет назад
америкааааааааа
Источник: hq70
Юра Аксьонов Ученик (130) 15 лет назад
американские военные она самые первые протянули сеть
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366994) 15 лет назад
В 1969 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов США (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.
Роман Енин Мастер (1008) 15 лет назад
Американские студенты и профессор, связав компьютеры в двух корпусах университета в единую сеть. Но главного они не узрели, что, за это можно брать деньги, и только потом какой-то х. . понял, что, из этого можно извлечь выгоду.
Psevdonim Просветленный (26780) 15 лет назад
ARPA (Фмериканское агенство по разработкам в области обороны и безопасности)
Изначальное название Интернета - ARPANet