Отличия ФРС от ЦБ Отличия ФРС от ЦБ Если можно кратко Спасибо:)

sadsa sadasd Ученик (109), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (133658) 9 лет назад
ФРС -- это именно система. Денежной политикой занимается Совет директоров. Функции банковского надзора и кредитора последней инстанции выполняют федеральные резервные банки (их 12 штук, у каждого своя территория). В каждом федеральном резервном банке есть неплохой аналитический отдел (например, базу данных FRED ведёт аналитический отдел федерального резервного банка Сент-Луиса).

При этом власть ФРС над банковской системой не абсолютна. Банки, целиком находящиеся в одном штате, имеют право не получать федеральную банковскую лицензию, а работать по лицензии штата, в котором находятся.

В отличие от Российского ЦБ, ФРС практически не имеет отношения ни к рынку ценных бумаг (единственное, что он имеет право делать -- устанавливать минимальные требования к маржевому депозиту; рынок ценных бумаг регулирует SEC, фьючерсный рынок -- CFTC), ни к страхованию (в США страхование регулируется исключительно штатами).

В США нет валютного контроля в российском понимании термина (под валютным контролем в США понимают требование декларировать наличную валюту в сумме свыше 20 тысяч долларов при её провозе через границу), поэтому ФРС не требует от банков собирать и хранить бумажки, связанные с международными банковскими переводами.
Илья ВладимировичМастер (1159) 1 год назад
А как же ипотечный кризис в США? Когда ФРС спасала банки при банкротстве барклэй брозерс? Они напрямую навязали банкам свои условия,выкупая их долги и спасая банковскую систему.
Илья Владимирович Мастер (1159) Илья Владимирович, только не барклай,а леман брозерс))
И на долговом рынке они могут заниматься скупкой трежерис и занимаются.
Виктор М Оракул (51256) 9 лет назад
Главное отличие, в способе поддержания процентной ставки. ФРС для этого меняет одни активы на другие, так меняются банковские резервы. То есть продает (одалживает) или покупает облигации. ФРС также платит процент за избыточные резервы. ЦБ это делает временами (депозитные интервенции). ЦБ дает недельные кредиты комбанкам, за счет этого выполняется процентная политика. ФРС следит за объемом резервов, чтобы банки кредитовали друг друга по учетной ставке. В этом главное отличие.
Lena P Мастер (1245) 9 лет назад
ты на эроплане, я-в помойной яме