Почему раскаленные металлы излучают цвет строго красно-белого диапазона?

К примеру, чем больше нагреть вольфрам в лампе накаливания, тем белее будет свет (естественно в пределах допустимой температуры). Почему ни какой-нибудь другой цвет?

Гугли формулу для излучения абсолютно чёрного тела. Выше температура-выше энергия и короче волна, излучение уходит из ИК сначала в красный, потом в жёлтый, а потом и до синего диапазона через зелёный добирается. Тут подробнее, если интересно http : //www . youtube . com/watch?v=SYG-hTIs954&list=PLWM8IO-3TQjNnOsEb5l0DZRc3cKp0aUSL&index=4

Вольфрам в лампе накаливания светит жёлтым светом. А когда напряжение в сети недостаточное - оранжевым светом.
Когда максимум - зелёный (как в спектре Солнца) а других цветов меньше, то человеческий глаз воспринимает это как белый свет.
Чтобы получить у ТВЁРДОГО тела (не газа) голубой, синий или фиолетовый цвета, нужны очень высокие температуры (выше 6000К). При 6000К при обычных давлениях даже вольфрам плавится.

Дугу видел? Вполне себе зеленая -- голубая -- синяя -- фиолетовая. Греть надо лучше.

Керамика тоже так же излучает, это свойство излучения, а не материала.