На чем зарабатывают разработчики операционной системы "Линукс"

PPLife Просветленный (31389), закрыт 8 лет назад
Если операционка сама по себе бесплатная - какой в ней смысл для разработчиков?
Лучший ответ
Павел Петров Просветленный (32193) 8 лет назад
Главное отличие от закрытых разработок: разработчики ПО с открытым кодом получают деньги только за разработку. А не за "качание прав" на тот или иной собственный продукт. Такая модель очень много кому выгодна в IT-индустрии. Взять хоть тех же Apple, Google, HP, AT&T, Sun - тысячи их. И все платят за разработку - под свои цели-задачи. Код - остаётся в сообществе и невозбранно может использоваться в других разработках. В итоге дочерние продукты получаются существенно дешевле закрытых аналогов. Качество - как минимум, то же. А зачастую - даже лучше этих самых аналогов.

Кроме того, есть вариант заработка на сервисе. Самый широкий диапазон: от "поддержки" до облачных сервисов. Та же Красна-Шапка, которую все подоконники приводят в пример дороговизны Линуха. Только упускают из виду, что для поддержки какого-нить мейнфрейма в режиме 24х7х365 нужно нанять, как минимум, 4-х высококлассных спецов, что будет явно дороже. Нет денех на собственное серверное железо - купи сервис в облаке. Яркий пример - web-сервера, расходятся как горячие пирожки :) Так что открытый сырец - отнюдь не коммунизм, а очень серьёзный бизнес.
Остальные ответы
Димас .. Мастер (2072) 8 лет назад
А хз, позвони в тех поддержку, узнай)
PPLifeПросветленный (31389) 8 лет назад
Знаю, что кинут, но не знаю где и как. Они точно не ответят на данный вопрос, даже если знают. А если не знают - то тем более не ответят.
Димас .. Мастер (2072) Нууу, да пофиг на них
Juan Vásquez Оракул (55097) 8 лет назад
Linux - не операционная система. Linux - это ядро. Операционные системы на нём разрабатывают независимые разработчики.
PPLifeПросветленный (31389) 8 лет назад
окей - но эти операционки тоже бесплатные. Ну или условно бесплатные, что тоже самое.
Juan Vásquez Оракул (55097) Тогда эта статья для тебя. http://sebeadmin.ru/linux-unix/na_chem_zarabativayut_linux_kompanii.html
dragunov_andrey Просветленный (25549) 8 лет назад
Профит с опен соусных разработчиков:
1. Унификация технологий. На выходе получают хорошо отлаженный понятный механизм, на базе которого можно ваять уже платный софт. К примеру те же роутеры имеют linux-подобное ядро, или роспбери пай и прочие микрокомпьютеры. Так же есть unix сы за очень хорошие деньги.

2. Наработка опыта для новичков. Бесплатность ОС оборачивает безприпятственный доступ к профессионализму. Компании готовы выделять хоть по 30% рабочего времени сотруднику на его личные проекты, лишь бы он развивался.

3. Опытное поле для плагиата. Можно взять десяток слабых стартапов, которые с энтузиазмом выдумали какую-то фичу, выкупить их за пару $ млн., а затем на их базе создать платный продукт и срубить пару десятков лямов. Сама по себе фича конечно же не стоит стольких денег, денег стоит выход в лидирующие позиции по продажам, т. е. конкурентное преимущество дороже чем фишечка по отдельности.

Т. е. собираются несколько компаний и скидываются в общий котёл под именем какого-нибудь венчурного фонда. Вот откуда собсно и прибыль.
Pure function Просветленный (36398) 8 лет назад
Они могут реализовывать фичи по заказу компаний в которых работают, или могут иметь контракт с ними. Я в рабочее время включаю и мою работу над расширением функционала сторонних библиотек нужных для наших комерческих проектов.