НУ, кормушку то сделать - не проблема. Чем проще, тем охотнее к ней птички прилетают. Любую коробку можно взять и сделать в ней окно. Любую досточку или фанеру... прибить к стене дачи с подветренной стороны....
Но основное - это чтобы в кормушке КОРМ был. А не пустая кормушка болталась на ветке дерева.
Я так вообще для синиц сало прибиваю гвоздиком к столбу или дереву. К такому лакомому кусочку и дятлы прилетают (обожают сальце), и поползни наведываются.
Ну семечки любят все зимующие птицы. Для свиристелей, снегирей - лучше калина, да яблочки мелкой дички, ну Боярка, жостер...
Воробьи всеядны.