что такое метафора? это по литературе

Владимир Аксененко Ученик (118), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871404) 8 лет назад
Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля, в сущности, почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.

Со времён античности существуют описания некоторых традиционных видов метафоры:
1.Резкая метафора представляет собой метафору, сводящую далеко стоящие друг от друга понятия. Модель: «начинка высказывания» .
2.Стёртая (генетическая) метафора есть общепринятая метафора, фигуральный характер которой уже не ощущается. Модель: «ножка стула» .
3.Метафора-формула близка к стёртой метафоре, но отличается от неё ещё большей стереотипностью и иногда невозможностью преобразования в не фигуральную конструкцию. Модель: «червь сомнения» .
4.Развёрнутая метафора — это метафора, последовательно осуществляемая на протяжении большого фрагмента сообщения или всего сообщения в целом. Модель: «Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав» .
5.Реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим. Модель: «Я вышел из себя и вошёл в автобус» .
Остальные ответы
mixa Искусственный Интеллект (288724) 9 лет назад
Художественная литература - сплошь метафора. Примеры из литературы, особенно поэзии, наиболее обширны и интересны. Разумеется, одаренные поэты не просто вставляют метафорическое слово, а последовательно развивают образ либо усложняют его противопоставлением двух метафор. «Горек мне мед твоих слов» у Блока. «Я хочу кинжальных слов» у Бальмонта. Тютчев, используя олицетворение и метафору, представляет зиму в образе злой и сердитой женщины: «Зима недаром злится…». Не только русским поэтам свойственно прибегать к таким способам оживления поэзии, как метафора. Примеры из английской поэзии. Шекспир, например, сравнивал глаза любимой женщины с мерцающими звездами, а Бернс писал о бурлящей, бушующей крови. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/67241/metafora---primeryi-i-obrazyi
Никита Федин Профи (527) 9 лет назад
Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.
Короче образное сравнение.
Quillanana Мастер (1471) 9 лет назад
Метафора - это перенос названия с одного предмета или явления действительности на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту. Метафора является одним из самых распространённых художественных тропов в литературе. Метафора основывается на сходстве предметов или явлений в самых различных чертах. Она возникает из сравнения, сопоставления нового предмета с уже известным и выделении общих их признаков. Чтобы появилась метафора, следует найти точки соприкосновения двух предметов или явлений в чем-то, например:

озеро, как зеркало - зеркало озера;

руки, как золото - золотые руки;

волосы, как серебро - серебряные волосы.

Именно поэтому метафору считают скрытым сравнением, в котором отображаются как постоянные, так и временные, преходящие, случайные сходства предметов.

Но в отличие от сравнения метафора выражает устоявшиеся сходства предметов.

Например, в основе метафорической связи значений существительного нос лежит сходство предметов по форме и расположению в пространстве:

часть лица человека, морды животного;
клюв птицы;
выступающая часть чайника, кувшина;
передняя часть ступни, обуви и чулка;
передняя часть морского судна, самолёта и т. д.

На основе внешнего сходства получили одинаковые наименования швейная и хирургическая игла, лист хвойного дерева (игла сосны, ели, кедра) и игла некоторых животных (ежа, дикобраза).

Метафоричными являются связи животное - человек и отсюда возникшие наименования людей в переносном смысле:

баран, осёл, свинья, лиса, сорока, волк, медведь, петух, вол.

Общность признака делают возможным вот такие переносы признака лица на предмет:

безмолвная жещина - безмолвная улица;
деликатный человек - деликатный вопрос;
бойкий мальчик - бойкий спор;
мудрый старик - мудрое решение;
любопытная соседка - любопытный вопрос.

Перенос значения одного слова на другой, то есть возникновение метафоры, связан с их сходством:

подобие формы: дамская шляпка - шляпка гвоздя, копна сена - копна волос;
цветовая близость: янтарные бусы - янтарный блеск; золотое кольцо - золотая листва;
общность функции: дворники расчистили снег - автомобильные дворники; горит свеча - горит лампочка; сторож (охранник) - сторож (кухонное приспособление, не дающее подгореть молоку);
похожесть в расположении: подошва обуви - подошва горы.
Юрий Моисеев Оракул (83960) 9 лет назад
Это когда точное название предмета заменяется его образным сравнением.
сонечка черепанова Знаток (271) 9 лет назад
озеро, как зеркало - зеркало озера;

руки, как золото - золотые руки;

наталья маменченко Знаток (289) 8 лет назад
это сравнение чего-либо с чем-либо например золотые руки,
hrejwetkkjkry Профи (821) 6 лет назад
Иносказательное выражение. Сравнение чегото с чемто близким по значению