■Сосна практически нетребовательна к почве и влаге. Может расти как на болотах, так и на сухих песках, на меловых склонах, гранитных скалах, над оврагами. Она легко переносит переизбыток влаги и растет на самых бедных, песчаных, и каменистых грунтах с низким содержанием гумуса. Растение не боится заморозков, засухи, устойчива к ветрам и ураганам. Главное требование дерева к условиям содержания – наличие достаточного количества солнечных лучей. Растение не выносит даже легкого затемнения.
Сосна характеризуется мощной стержневой корневой системой с одним головным корнем, уходящим глубоко в землю. От него расходится огромное количество боковых корней. Такое строение корневой системы сосны помогает сосне доставать воду и питательные вещества из глубоких слоев почвы, и осваивать неподходящие для других растений участки земной поверхности.
■Корневая система ели относится к стержневому типу. Но главный корень у дерева развит слабо, а после десяти лет начинает отмирать. Поэтому основной удар на удержание растения в грунте и добывание из него воды, и минеральных соединений приходится на боковые корни. С первой задачей корни справляются не всегда, поэтому случаи, когда ель при шквальном ветре выворачивает « с корнем» не одиноки.
Поскольку корни ели не идут вглубь, а расположены в поверхностных слоях почвы, ель лучше развивается на хорошо освещенных местах, нуждается в плодородной, увлажненной, хорошо дренированной почве.