Какие общие и отличительные черты у ремесла и искусства?

Юлия Добрыдина Знаток (296), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2414029) 9 лет назад
Ремесло - это искусство, запущенное в серию.. .
Искусство - это штучное произведение ремесленника...

Ремесло - производство того, что повторимо, потому что выдумано.
Искусство - то, что уникально, потому что выстрадано.

Ремесло предваряет искусство. Ремесло - это основа. Хорошая ИДЕЯ, никогда не будет реализована без МАСТЕРСТВА. Ремесло, это путь МАСТЕРА. Искусство, это когда МАСТЕР дает понять обывателю, что он прошел ПУТЬ, а обыватель, его еще и не начинал.

Иску́сство (от искусы творити) — процесс или итог выражения внутреннего мира в (художественном) образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает чувства или эмоции.
Ремеслом (Handwerk, métier, handicraft) называется такая система производства в области обрабатывающей промышленности, когда производитель создает меновые ценности обыкновенно по заказу и на ограниченный местный рынок, при участии лиц, принадлежащих к одинаковому с ним общественному классу.
Ремесло - мелкое ручное производство промышленных изделий. http://www.proza.ru/2014/05/16/1515
.
АнджелаВысший разум (2414029) 9 лет назад
Искусство - это всегда:
1 творчество, то есть создание нового,
2 работа таланта, то есть результат вдохновения,
3 предмет искусства так же, как аккумулятор содержит электрический заряд, содержит заряд гармонии, который чувствуют все люди.
Искусство существует и в науке и в технике, но там оно подчинено конкретным задачам, а в чистом виде искусство выражает истину чувств автора: мы прекрасно это схватываем и переживаем в фильмах и музыке, скульптуре и архитектуре.
Искусство любого автора оригинально и узнаваемо, потому что творчество - это работа души, поэтому-то и говорят, что в искусстве не важно "что", а важно "кто".
А пример - музыка Баха и Моцарта: насколько они отличаются друг от друга, настолько всюду верны себе.
Остальные ответы
nic longsir Просветленный (31287) 9 лет назад
мудрецы в джунглях спорят кувшин со свежим молоком и хлебом это проза или поэзия