Top.Mail.Ru
Ответы

Каковы были качества Муромского (отца Лизы) в рассказе А. С. Пушкина "барышня - крестьянка"?

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок

Григорий Иванович Муромский, хоть и был настоящим русским барином, но в своём поместье всё устроил на английский манер. К примеру, воспитательницей к дочери Лизе нанял не француженку, как было принято, а англичанку, конюхи его были одеты как жокеи, а сад был похож на английский парк.
Муромский был образован, неглуп, самолюбив, обожал новшества, но вести хозяйство не умел. И, тем не менее, несмотря на некоторое сумасбродство, слыл человеком "редкой оборотливости" и первым в губернии выгодно заложил имение в Опекунский совет.
Григорий Иванович был хлебосольным и незлобным человеком, поэтому быстро помирился с помещиком Берестовым, который его критиковал. А дочь Лизу любил и баловал, называя "черноглазой шалуньей".