В пасмурную погоду при ISO пленки 200 ставить выдержку 250 и с диафрагмой 5,6 ?

To hell Мастер (1159), закрыт 8 лет назад
Или диафрагму открыть до 4 и выдержку оставить такую же?
И стоит ли доверять таким таблицам из инета?
Дополнен 8 лет назад
Время суток уже в районе 2-3 часов
Солнышко не выглядывает, просто пасмурно
Лучший ответ
Алексей Трифонов Профи (878) 8 лет назад
Доверять таблицам стоит, но вводить корректировки полагаясь на свой опыт.
Остальные ответы
Владимир - Искусственный Интеллект (166318) 8 лет назад
Надо исходить из показаний экспонометра.
Klim Искусственный Интеллект (268186) 8 лет назад
а время года? а время суток? неточная таблица.. походу для съёмки летом в полдень..
Tony Wormwood Мыслитель (5832) 8 лет назад
Если пасмурно то думаю с 5.6 будет темновато
Veniamin Искусственный Интеллект (253673) 8 лет назад
Эта таблица весьма приблизительна, как и многие другие, подобные ей.
Всё же желательно воспользоваться экспонометром...
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 8 лет назад
Да, 5,6 - 4 будет нормально, пару плёнок без экспонометров отснимешь, и будешь сам выставлять без ошибок в любом освещении
Balhash-baklush Мудрец (16797) 8 лет назад
В качестве экспонометра используйте фотоаппарат цифровой с настройкой ISO как на пленке.

1/80 диафрагма 3,5 ISO 200 пасмурно вечер.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112189) 8 лет назад
Вернее будет верить показаниям экспонометра...
Фотограф -любитель Просветленный (43480) 8 лет назад
А это зависит от применяемого объектива. Может, 5,6х250, а может, 1,8х1200, тут не только погода условия диктует.